ФАС возбудила дело по признакам незаконной координации на рынке коагулянтов для очистки воды

ФАС возбудила дело по признакам незаконной координации на рынке коагулянтов для очистки воды
04 июня 2020, 09:30
%d0%ba%d0%be%d0%b0%d0%b3%d1%83%d0%bb%d1%8f%d0%bd%d1%82 3
Торги водоканалов по закупкам коагулянтов завершались в отсутствии конкурентной борьбы и снижения цен
 
ФАС России возбудила дело1 в отношении ОАО «АУРАТ» по признакам незаконной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов на рынке коагулянтов для очистки воды2. Такие признаки антимонопольный орган установил в ходе проведенных внеплановых проверок. Расследование проводится совместно с ГУЭБиПК МВД России.
 
ОАО «АУРАТ» является одним из крупнейших производителей коагулянта – сульфата алюминия, который используется водоканалами для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.
 
ФАС России полагает, что акционерное общество распределяло конечных потребителей и публичные закупки между координируемыми лицами, вследствие чего торги, которые проводились водоканалами в рамках Закона о закупках3, завершались в отсутствии конкурентной борьбы и снижения цен.
 
«Различные формы и методы ограничения конкуренции на торгах предприятий жилищно-коммунальной сферы непременно оказывают влияние на себестоимость оказываемых услуг и на тарифы для населения. Экономия, которая могла быть направлена на повышение качества услуг или снижение тарифов, оседает у недобросовестных участников рынка. Это еще раз подчеркивает, что защита конкуренции имеет совершенно прикладную практическую пользу», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
 
1 По части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции.
2 Вещества, стимулирующие укрупнение и осаждение взвешенных коллоидных частиц, находящихся в воде. Применяются для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.
3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь