Анатолий Голомолзин: в условиях пандемии сотрудничество и обмен опытом между конкурентными ведомствами стран особо важны для принимаемых мер

Анатолий Голомолзин: в условиях пандемии сотрудничество и обмен опытом между конкурентными ведомствами стран особо важны для принимаемых мер
04 июня 2020, 13:46
5q8a1556

Ключевой темой вебинара, организованного конкурентным ведомством Турции совместно с ЮНКТАД, стал анализ проблем и трудностей, вызванных вспышкой новой коронавирусной инфекции COVID-19

В мероприятии помимо ФАС России приняли участие представители конкурентных ведомств Албании, Греции, Туниса, Турции и Узбекистана.

Особое внимание участники уделили рассмотрению эффективных методов и инструментов борьбы с недобросовестным поведением компаний на различных рынках, а также средств защиты и поддержки справедливой конкуренции в современных условиях.

В рамках мероприятия заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин поделился российским опытом работы в условиях COVID-19.

Он подчеркнул, что Правительство Российской Федерации подготовило «План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции», который включает меры поддержки населения, поддержки малого и среднего бизнеса и отраслей, наиболее пострадавших в результате распространения COVID-19. В план также включены системные меры, направленные на развитие системообразующих предприятий и инфраструктур.

Анатолий Голомолзин рассказал о направлениях работы российского антимонопольного органа в сложившейся ситуации, в числе которых: ежедневный (включая выходные дни) мониторинг и контроль за ценами на социально значимые товары и продукты питания, проведение рабочих встреч с крупными торговыми сетями для обсуждения мер по снижению цен и антикартельные проверки совместно с прокуратурой.

Замглавы ФАС указал на меры реагирования при выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов и открытую горячую линию по вопросам цен на продукты на сайте ФАС России и ее территориальных органов.

Также он коснулся тем информирования субъектов МСП о мерах поддержки и дачи разъяснений по работе в условиях, накладывающих различные ограничения, обеспечения непрерывности правоприменительных процессов и возможности дистанционного рассмотрения жалоб на закупки, отраслевые торги, а также по обращениям о включении участников закупок в реестр недобросовестных поставщиков.

Анатолий Голомолзин отметил, что в настоящее время сложились качественно новые характеристики и стимулы деятельности экономических субъектов, вызванные появлением новых (инновационных) секторов экономики, а также существенным изменением географии распространения товаров и технологий и формированием инновационных рынков.

«Ограничение людей в передвижении, необходимость организации дистанционной работы и обучения на высоком качественном уровне повлияла существенным образом на увеличение спроса на цифровые услуги, а также сформировала новые услуги, которые организованы, в том числе, на базе существующей инфраструктуры. Именно заблаговременная, планомерная работа по созданию независимой, распределенной, устойчивой, с достаточным резервированием информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создание и развитие цифровых сервисов в условиях свободной конкуренции сформировали основу для обеспечения возможности в критических условиях удовлетворять изменившийся характер потребления товаров и услуг», - заключил спикер.

Он подчеркнул, что таким образом все операторы связи оказались готовы к значительному увеличению нагрузки на существующие сети связи для обеспечения удаленной работы и образования, равно как и оказались готовы к необходимому перераспределению нагрузки на сетях. Учитывая, что многие граждане начали работать и учиться на дому, ФАС России запустила мониторинг уровня нагрузки на мобильные сети и изменения цен на услуги связи.

«Несмотря на то, что нагрузка на коммуникационную сеть значительно возросла, роста цен не предвидится. Сформированные еще в 2015 году и принятые всеми участниками рынка базовые принципы сетевой нейтральности обеспечили недискриминационные условия для развития сервисов, доступность потребителям широкого спектра цифровых услуг и контента», - продолжил Анатолий Голомолзин.

«Благодаря государственной программе и вкладу ФАС как регулятора тарифов и антимонопольного органа, почти 100% жителей страны имеют качественное цифровое телевидение. Предыдущая системная работа предоставила гражданам возможность быстро переходить на новые продукты. Платформы агрегатора, применяемые в различных сферах жизни, таких как такси или электронная коммерция, были готовы как к современному обществу, так и к таким кризисным условиям», - прокомментировал он.

Также замглавы ФАС уделил внимание важности и необходимости международного сотрудничества в создавшихся условиях:

«ФАС России аккумулирует опыт зарубежных коллег, изучает и отслеживает мировые практики изменения антимонопольного реагирования в условиях пандемии, и старается гармонизировать свою деятельность в соответствии с лучшими мировыми практиками».

«В текущих условиях сотрудничество и обмен опытом между конкурентными ведомствами стран играет важную роль для оценки принимаемых экономических мер реагирования на кризисные обстоятельства, вызванные пандемией, а также анализа их последствий для конкуренции как на национальных, так и на глобальном уровнях», - отметил Анатолий Голомолзин.




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь