ФАС России заподозрила сговор на рынке поставок угля

ФАС России заподозрила сговор на рынке поставок угля
04 июня 2020, 16:01
Lori 0003398627 bigwww
Признаки нарушений на торгах выявлены в Архангельской, Новгородской и Ярославской областях
 
ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства1 при проведении закупок на поставку угля для нужд теплоэлектроцентралей, расположенных в Архангельской, Новгородской и Ярославской областях.
 
По результатам внеплановых проверок, а также всестороннего и полного анализа обстоятельств проведения закупок на поставку угля в 2017 – 2018 гг. в этих регионах ФАС России выявила признаки заключения ПАО «ТГК-2», АО «АрхоблЭнерго» и ООО «ТЭК» ограничивающих конкуренцию соглашений между заказчиками торгов и их участниками.
 
Целью соглашений стало поддержание цен на торгах на поставку угля для теплоэнергетических компаний, а также создание преимущественных условий участия в торгах для ООО «ТЭК», имеющего признаки аффилированности с заказчиками торгов. Общая сумма контрактов составляет более 1,5 млрд рублей.
 
«Подобные сговоры, к сожалению, не редки в нашей практике. Это особо циничные примеры нарушения действующего законодательства, поскольку поддержание цен на поставку угля напрямую отражается на гражданах – эта стоимость может закладываться в тариф на тепловую энергию, а значит, потребители будут вынуждены переплачивать за услуги компаний, вступивших в сговор. Мы ведем непрерывную работу как по профилактике подобных соглашений, так и по их выявлению и пресечению», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
 
Антиконкурентное соглашение заказчика торгов с участником (пункт 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции).
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь