Ведомство выдало предупреждение властям Омска за ограничение конкуренции в сфере водоснабжения и водоотведения

Ведомство выдало предупреждение властям Омска за ограничение конкуренции в сфере водоснабжения и водоотведения
05 июня 2020, 12:00
Lori 0005697554 smallwww

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства в бездействии администрации города по изъятию муниципального имущества из незаконного владения

Служба установила, что в 2010 году АО «ОмскВодоканал» и администрация города Омска заключили договор долгосрочной аренды недвижимого муниципального имущества водопроводно-канализационного хозяйства города Омска. В 2016 и 2017 годах были также заключены дополнительные соглашения по передаче муниципального имущества в аренду, однако в них отсутствовал ряд обязательных условий[1], которые позволили бы признать сделку легитимной.

Тем не менее, «ОмскВодоканал» получило преимущественный доступ к эксплуатации муниципального имущества, а администрация города Омска не предприняла попыток вернуть его обратно.

Согласно законодательству, государственная или муниципальная собственность могла быть передана сторонней компании только по результатам конкурентных процедур. В сфере водоснабжения и водоотведения имущество передается по концессионным соглашениям, которые также заключаются в основном по результатам торгов. Исключения составляют случаи, когда в прямо предусмотренных случаях старые объекты передаются в аренду без торгов, но при наличии техсвязи. Этим исключением воспользовались в Омске, но нарушили требования Закона о водоснабжении и водоотведении по существенным условиям договора аренды. В результате указанных действий хозяйствующий субъект получил преимущество на рынке водоснабжения и водоотведения, в ущерб другим конкурентоспособным компаниям.

«ФАС России выдала администрации города Омска предупреждение о прекращении бездействия, содержащего признаки ограничения конкуренции и нарушения антимонопольного законодательства. Объекты водоснабжения и водоотведения, переданные АО «ОмскВодоканал» в рамках дополнительных соглашений, должны быть возвращены в муниципальную казну», - сообщил начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Алексей Матюхин.

 

[1] предусмотренных Законом о водоснабжении и водоотведении

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0550 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Начальник управления
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь