Наука и тарифы: представители ФАС оценили подготовленный ВШЭ доклад

Наука и тарифы: представители ФАС оценили подготовленный ВШЭ доклад
05 июня 2020, 16:00
5q8a1249

Ключевые моменты современной тарифной политики были обозначены на презентации доклада Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ «Тарифная политика в Российской Федерации в отраслях коммунальной сферы: приоритеты, проблемы, перспектива»

Доклад, представленный в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества, анализирует основные тенденции в сфере государственного тарифного регулирования. Он предназначен для органов власти различных уровней, регулируемых организаций, потребителей и экспертов. Авторы планируют расширить ряд исследуемых вопросов и регулярно актуализировать доклад. На сегодняшний день он рассматривает систему тарифного регулирования как в сфере электроэнергетики, так и в отраслях коммунального хозяйства.

В мероприятии, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев и начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Алексей Матюхин.

«Доклад охватывает большой перечень вопросов в сфере тарифного регулирования. ФАС России работает с наиболее актуальными из них, - отметил Дмитрий Васильев. - Мы предлагаем авторам доклада еще детальнее погрузиться в несколько тематик, окончательные решения по которым требуют выработки уже в этом году: снижение перекрестного субсидирования, распределение перекрестного субсидирования по уровням напряжения и формирование порядка распределения затрат по уровням напряжения. Это долгосрочные решения, по некоторым из них плановые переходные параметры необходимо установить минимум на 10 лет».

К важным вопросам начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России отнес и внедрение метода эталонов в электросетевом комплексе. «Все это достаточно сложные проблемы, и роль научного сообщества при их обсуждении, подготовке расчетов и статистических анализов очень важна», - сообщил он.

В свою очередь начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Алексей Матюхин считает, что в сфере тарифного регулирования необходимо двигаться в сторону эффективности операционных расходов: «Важно продолжать придерживаться принципа эффективности операционных расходов и рассматривать возможность направлять экономию на модернизацию». Он отметил, что Федеральная антимонопольная служба продолжит работать над вопросами ограничения стоимости коммунальных услуг как важным и главным механизмом социальной поддержки населения.

«Тарифная политика – одно из важнейших направлений экономической политики на сегодня. В том числе, когда экономика и общество испытывают сильнейший стресс из-за пандемии. Эффективный обмен мнениями между экспертным сообществом и ФАС России - необходимое условие продуктивной и взвешенной политики тарифообразования», - отметили презентовавший доклад директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов и модератор мероприятия, заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, Олег Москвитин.

[photo_1617]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%92%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%b2
Начальник управления
5q8a0550 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь