Компания «Астрастрой» вернет в государственный бюджет более 71 млн рублей

Компания «Астрастрой» вернет в государственный бюджет более 71 млн рублей
08 июня 2020, 14:04
J0438658
Штраф назначен обществу за антиконкурентные соглашения, заключенные на торгах по ремонту автодорог. Апелляционный суд подтвердил законность решения ФАС России
 
Ранее ФАС России признала ООО ПКФ «Астрастрой» нарушившим антимонопольное законодательство1.
 
Общество заключило несколько антиконкурентных соглашений: с ООО ПКФ «Жилстройтранс»2, ГКУ Астраханской области «Управление по капитальному строительству Астраханской области»3, ГКУ Астраханской области «Управление по капитальному строительству Астраханской области» и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области4. Целью соглашений стало поддержание цен на торгах по ремонту автомобильных дорог Астраханской области.
 
Общая сумма штрафов компаниям - участникам сговора составила 86 млн рублей. Штраф ООО ПКФ «Астрастрой» по трем административным делам превысил 71 млн рублей.
 
Арбитражный суд города Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердили законность решения антимонопольного органа.
 
«Госзакупки в дорожном строительстве довольно часто проходят в нарушение антимонопольного законодательства. Вызвано это желанием недобросовестных компаний получить «легкую прибыль». Возможно, участники антиконкурентных соглашений не вполне осознают последствия своего противоправного поведения. Назначенные штрафы позволят компаниям оценить «легкость прибыли» по-новому, в соответствии с буквой закона. А другим выступят предостережением – сговариваться на торгах не просто противозаконно, но еще и невыгодно», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

 

 

Пункт 2 части 1 статьи 11, пункт 1 части 1 статьи 17, статья 16 Закона о защите конкуренции
Пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции
Пункт 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции
Статья 16 Закона о защите конкуренции
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь