Возбуждено дело по признакам сговора при закупке молока

Возбуждено дело по признакам сговора при закупке молока
11 июня 2020, 14:00
%d0%9c%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%ba%d0%be %d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5

Алтайское краевое УФАС России подозревает закупщиков молока в заключении антиконкурентного соглашения по установлению и поддержанию одинаковых цен

В связи с поступлением в антимонопольные органы большого количества жалоб фермеров Алтайского края на снижение закупочных цен на сырое молоко, региональное управление ФАС России по итогам проверочных мероприятий возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Так, в период с января по май 2020 года АО «Барнаульский молочный комбинат», ООО «Агротрейд-Катунь» и ООО «СМК» синхронно снизили закупочные цены на сырое молоко.

По информации ведомства, до 1 апреля компании закупали литр молока за 21 рубль, с 16 апреля одномоментно снизили цены до 20 рублей, а с 16 мая установили их в размере 17 рублей за литр.

«Такое одновременное и единообразное установление цены вызывает сомнение в том, что компании принимали решение независимо друг от друга, руководствуясь самостоятельной ценовой политикой. Если подозрения службы подтвердятся, и согласованность действий молокозаводов будет доказана, общества ждут предусмотренные антимонопольным законодательством санкции», – отметила и.о. начальника Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская.

«Мы контролируем состояние конкуренции на этом важном для сельхозпроизводителей рынке. Подобные дела уже были в Алтайском крае, Карелии и других регионах. Суды поддержали позицию антимонопольных органов, а виновные компании выплатили крупные штрафы», - дополнил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Напомним, что в связи с поступающими в ведомство сообщениями о снижении закупочных цен у производителей сырого молока ФАС России запросила информацию у крупнейших молокоперерабатывающих компаний.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь