ФАС России изучит рынки ТКО, топлива и дорожного строительства

ФАС России изучит рынки ТКО, топлива и дорожного строительства
15 июня 2020, 10:44
5q8a1848

Соответствующие методики утвердили эксперты на заседании Комиссии по проведению анализа товарных рынков

10 июня 2020 года в ФАС России прошло очередное заседание Комиссии по проведению анализа товарных рынков. Эксперты рассмотрели проекты методических рекомендаций по проведению анализа состояния конкуренции на рынке услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, на оптовых и розничных рынках топлива, а также на рынке дорожного строительства.

Цель проведения такого анализа ФАС России – определение продуктовых границ на оптовых рынках, установление доминирующего положения профильных компаний, определение барьеров входа на рынок и проблем, влияющих на развитие конкуренции, а также предупреждение и выявление нарушений антимонопольного законодательства.

«Всегда ФАС России уделяет пристальное внимание исследованиям рынков. Правильно организованная аналитическая работа позволяет нам получать полное и актуальное представление о состоянии и развитии товарных рынков Российской Федерации, вырабатывать предложения по развитию конкуренции, а также эффективно применять нормы законодательства о защите конкуренции при рассмотрении конкретных экономических нарушений и сделок экономических концентрации», - рассказал председатель Комиссии Андрей Цыганов.

Замглавы ФАС России также отметил, что анализ рынков топлива (бензин, керосин, дизельное топливо) проводится ФАС России на регулярной основе, в том числе на базе данных постоянного мониторинга цен на эти товары.

Говоря о других пунктах повестки Комиссии, замглавы ФАС России пояснил:

«Мы уже проводили анализ состояния конкуренции на рынках ТКО и строительства автодорог федерального значения несколько лет назад. За прошедшее время произошли серьезные изменения в правовом регулировании рынка коммунальных отходов. Строительство и ремонт автодорог федерального значения стало составной частью масштабного проекта по модернизации инфраструктуры нашей страны».

На Комиссии были утверждены методики, в соответствии с которыми эксперты ФАС продолжат работать в 2020 году.

«Отмечу, что экономические вызовы, с которым наша страна столкнулась во время пандемии, не должны создавать барьеры для развития конкуренции. Методики, утвержденные сегодня Комиссией ФАС России по проведению анализа товарных рынков, позволят устранять подобные барьеры. Результаты таких исследований размещаются на сайте ФАС России, также мы включаем их в ежегодные Доклады о состоянии конкуренции в Российской Федерации1 и используем в нашей повседневной работе», - подытожил Андрей Цыганов.


Справка
1 Подготовку ежегодного доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации ФАС России осуществляет на основании п. 8 ч. 2 ст. 23 Закона о защите конкуренции
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь