Позиция ФАС по предустановке отечественного ПО 

Позиция ФАС по предустановке отечественного ПО 
18 июня 2020, 22:46
Img 1334

В связи с появлением в некоторых СМИ информации об изменении позиции ФАС России по предустановке отечественного ПО сообщаем: 

Внесённый в Правительство Российской Федерации проект постановления учитывает базовые принципы концепции, принятой членами рабочей группы, созданной при ФАС России, в конце 2019 года.

Окончательный текст проекта сформирован в феврале 2020 года по результатам обсуждения со всеми заинтересованными лицами и учитывает все аспекты взаимодействия участников рынка, включая технические особенности. В частности, с самого начала участники рынка поддержали предложения ФАС России о предоставлении производителям выбора трёх технических типов предустановки: предустановка на жёсткий диск, окно выбора или предоставление визуализированных образов (иконок) с последующей предустановкой на жёсткий диск после осуществления потребителем выбора. Выбор того или иного типа производитель будет делать исходя из особенностей модели. В частности, окно выбора или показ иконок можно выбрать, если устройство не предполагает большой объём памяти.  В случае, если на рынке присутствует более одного российского разработчика ПО, должно быть реализовано либо окно выбора, либо предоставление иконок, что обеспечивает недискриминационные условия для российских разработчиков ПО и снижение барьеров входа на рынок.

Такой подход обеспечит сохранение бизнес моделей для производителей и широкую линейку устройств для потребителей, включая недорогие модели.

Существенная правка - изменение срока вступления в силу проекта с января 2021 года - была внесена после принятия федерального закона, изменяющего срок вступления в силу соответствующих поправок в Закон о защите прав потребителей.

После проведения общественного обсуждения в проект были внесены правки юридико-технического характера, все существенные положения проекта остались без изменений.
Также, проект поддержан Рабочей группой по конкуренции "регуляторная гильотина".

Никому из участников рынка проектом не предоставляется преимущественных условий, в том числе компании Apple, и ни смягчений требований, ни специальных условий в проект не вносилось.

Как и концепция, проект реализует цели, предусмотренные "Дорожной картой" по развитию конкуренции ("Дорожной картой" предусмотрено мероприятие по обеспечению предустановки российского программного обеспечения).

 
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь