Свердловское УФАС навело порядок в сфере ритуальных услуг в Екатеринбурге

Свердловское УФАС навело порядок в сфере ритуальных услуг в Екатеринбурге
02 июля 2020, 11:00
5q8a0471

Принятый ранее администрацией города Екатеринбурга регламент по предоставлению мест для захоронения привёл к ограничению конкуренции на рынке услуг по выкопке могил

Президиум ФАС России признал дело Свердловского УФАС в отношении Администрации города Екатеринбурга, которая своими действиями (бездействием) в течение нескольких лет нарушала Закон о защите конкуренции на рынке ритуальных услуг, одним из лучших дел среди территориальных управлений антимонопольного ведомства в 2019 году.

Напомним, Администрация Екатеринбурга приняла регламент по оказанию муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для погребения умершего»[1], в положениях которого содержалась неопределенность в идентификации таких лиц, как администрация кладбища и её сотрудник, участвующий в административных процедурах приёма заявления, регистрации разрешения и выдачи удостоверения. Кроме того, в документе отсутствовал порядок регистрации заявлений, а также регламент предоставления разрешения на въезд на территорию городских кладбищ, в том числе в целях осуществления работ по подготовке места погребения умершего.

В ходе расследования Свердловское УФАС установило, что применение этого регламента противоречит положениям Закона о защите конкуренции[2].

Документ препятствует осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами на рынке ритуальных услуг по копке могил на территории Екатеринбурга.

И устанавливает для приобретателей таких услуг ограничения выбора организаций.

Регламент фактически наделял ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» функциями органа местного самоуправления по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для погребения умершего», которые отнесены к компетенции МКУ «Служба городских кладбищ».

Свердловское УФАС России выдало Администрации Екатеринбурга предупреждение[3] о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) и приведения Административного регламента в соответствие с законодательством Российской Федерации. Предупреждение не было исполнено, что послужило поводом для возбуждения антимонопольного дела.

Не согласившись с решением Свердловского УФАС, Администрация города, МКУ «Служба городских кладбищ» и ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» попытались оспорить его в суде, однако суды полностью поддержали позицию антимонопольного ведомства.

«Дело в отношении Администрации Екатеринбурга имеет большое значение для развития антимонопольной практики, так как его результаты впоследствии могут быть применены в отношении регламентов других муниципальных образований Свердловской области, которые «скопировали» спорные положения регламента Екатеринбурга. Кроме того, положительная судебная практика по нему позволит остальным территориальным органам ФАС России принимать обоснованные решения по аналогичным вопросам», - говорит руководитель Свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов.

Следует отметить, что Свердловское УФАС также выдало предупреждения аналогичного характера администрациям городских округов Верхняя Пышма и Первоуральск, Думе городского округа Дегтярск, а также Думе Ивдельского городского округа. Во всех случаях предупреждения были выполнены.

«Кроме того, благодаря этому делу нам удалось запустить механизм досудебного обжалования действий конкретного лица в рамках Административного регламента, а также привлечения к административной ответственности за его нарушение, так как у нас появилась возможность идентификации такого лица. В результате, на сегодняшний день мы отмечаем снижение количества жалоб на препятствия в осуществлении деятельности на рынке ритуальных услуг по копке могил», - рассказывает Дмитрий Шалабодов.

Справочно:

[1] утв. Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 08.06.2012 № 2476)

[2] п.п. 2 и 5 ч. 1 и ч. 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции

[3] предупреждение от 14.08.2017 № 16

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь