240 млн рублей заплатят участники картеля в Хакасии

240 млн рублей заплатят участники картеля в Хакасии
01 июля 2020, 12:27
5q8a6700
30 июня 2020 года Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения ФАС в деле по хакасским соглашениям
 
Напомним, в 2018 году ФАС России признала ряд компаний нарушившими Закон о защите конкуренции. Хозяйствующие субъекты-конкуренты заключили между собой устное антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание цен и обеспечение победы на торгах определенных участников картеля.
 
Кроме того, Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Межведомственный центр организации закупок» и ряд компаний также были признаны нарушившими Закон о защите конкуренции. Соглашение, заключенное организатором и участниками торгов, привело к ограничению конкуренции при проведении электронных аукционов.
 
Результатом реализации этих соглашений стало поддержание цен и существенное завышение начальной максимальной цены контрактов, заключенных по итогам проведения 29 электронных аукционов на поставку медицинских изделий и медицинского оборудования в Республике Хакасия в 2016 году.
 
По оценке ФАС России, общий доход участников в результате победы на торгах и заключения государственных контрактов составил более 800 млн рублей.
Общая сумма административных штрафов в отношении участников антиконкурентных соглашений составила более 240 млн рублей.
 
В настоящее время Абаканский городской суд Республики Хакасия возобновил рассмотрение уголовного дела, возбужденного Следственным управлением следственного комитета России по Республике Хакасия, в отношении сотрудника Администрации Главы Республики Хакасия, трех сотрудников ГКУ «Межведомственный центр организации закупок» и четырех директоров подконтрольных им коммерческих организаций, которые обвиняются, в том числе, в организации преступного сообщества1.
 
«В ходе рассмотрения дела ФАС России установила, что участники антиконкурентных соглашений, в том числе, участвовали в формировании начальной максимальной цены контрактов, в связи с чем превышение цены доходило до 48 %. После пресечения деятельности картеля, на закупках лекарственных средств и медизделий в Республике Хакасия мы наблюдаем существенную экономию бюджетных средств», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
Статья 210 Уголовного кодекса Российской Федерации
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь