Игорь Артемьев провел ежегодный брифинг с компаниями-членами Ассоциации европейского бизнеса

Игорь Артемьев провел ежегодный брифинг с компаниями-членами Ассоциации европейского бизнеса
03 июля 2020, 18:01
20200630135803 5q8a7851

Предметом обсуждения традиционной встречи руководителя ФАС России Игоря Артемьева с представителями Ассоциации европейского бизнеса стали вопросы текущей практики и дальнейших планов службы

В начале брифинга глава антимонопольного ведомства рассказал о правоприменительной практике в сфере контроля госзакупок. Он прокомментировал предложения по внесению поправок в 44-ФЗ и 223-ФЗ, предусматривающих установление определенной доли закупок продукции российского производства и производства государств-членов ЕАЭС:

«Любая страна стремится к развитию и поддержке отечественного производства, но это должно делаться не в ущерб конкуренции, так как продукция должна быть конкурентоспособной. Безусловно, вводить какие-либо ограничения при осуществлении госзакупок можно только в случае гарантии того, что закупаемые товары производятся российскими компаниями в достаточном объеме, необходимого качества и по цене, которая будет укладываться в бюджет. Особое значение предлагаемые меры будут иметь для закупок в целях обороны и безопасности, а также в сфере информационных технологий».

Также внимание было уделено рынкам потребительских товаров, в частности, признакам недобросовестного поведения международных производителей при продаже на территории России оригинальных товаров, отличающихся по составу и качеству от аналогичных товаров, реализуемых в других странах.

«Мы требуем строжайшего исполнения технологии, если товар продается на территории России, как оригинальный товар. Я прошу все иностранные компании обратить на это внимание, так как пресечение недобросовестной конкуренции – одно из приоритетных направлений работы ведомства. Такие действия неизбежно создают серьезные репутационные риски для крупных транснациональных компаний, продукция которых широко известно в нашей стране», - подчеркнул спикер.

Игорь Артемьев также рассказал об антикризисной инициативе ФАС России по созданию так называемых «закупочных союзов», в том числе, в целях соблюдения баланса интересов участников рынка.

«На данный момент в рамках рабочей группы прорабатываются вопросы, связанные с установлением допустимых пороговых значений долей участников соглашения о совместной закупке, определением других граничных действий и сфер, где допустимо заключение соглашения о совместной закупке», - уточнил Игорь Артемьев.

Говоря о практике контроля экономической концентрации, он отметил:

«Теме слияний и поглощений будет уделяться все большее внимание антимонопольных органов, особенно трансграничным сделкам и сделкам на цифровых рынках. Наш подход к оценке сделок меняется, структурируется. Все большую роль приобретает превентивный контроль, направленный на предупреждение монополизации рынка. Через предписания при согласовании сделок мы намерены добиться предотвращения негативных практик. В условиях глобализации мировой экономики и роста использования новых информационных технологий мы, по крупнейшим сделкам, идущим в мире, активно работаем в режиме консультаций с нашими партнерами из стран БРИКС, Европейской комиссией, с американскими регуляторами и регуляторами из других стран. У нас это уже отработанный механизм. «Большая семья» антимонопольных органов работает в этом отношении очень дружно и мы, в случае получения вейверов, можем обсуждать подробности предписаний, которые следует выдавать при согласовании сделок. Обязательным элементом нашей работы является открытый и конструктивный подход, консультации с участниками рынка по условиям сделок».

Также Игорь Артемьев положительно оценил работу антимонопольного органа в условиях пандемии, указав, что цифровизация подходов к рассмотрению жалоб и ходатайств будет продолжаться. По мнению руководителя ведомства, быстрая адаптация страны к кризису говорит о развитии конкурентной экономики в России:

«Россия за последние 20-30 лет стала действительно рыночной страной. Повысилась устойчивость к негативным факторам и высокая адаптивность, которой не было бы при плановом регулировании рынков. Конечно, и в нынешний кризис были отдельные недобросовестные предприниматели, которые завышали цены, но нам быстро удалось стабилизировать ситуацию через предостережения и предупреждения и, главное, благодаря правильной реакции бизнеса, в том числе компаний розничной торговли».

Особый интерес участников брифинга вызвал проект Национального плана развития конкуренции, который будет определять системные преобразования в российской экономике до 2025 года. По словам Игоря Артемьева, возникшая в 2020 году пандемия COVID-19 стала еще одним вызовом для отечественной экономики.

В целях поддержки бизнеса и, в первую очередь, малого и среднего предпринимательства, проект Нацплана был дополнен рядом антикризисных мер, среди которых предоставление преференций МСП, обеспечение равных условий для компаний с государственным участием и частных предприятий, развитие кооперативов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей:

«Мы считаем целесообразным создание в системе закупок реестра видов работ, которые могут быть выполнены именно субъектами МСП», - отметил руководитель антимонопольного ведомства.

Глава ФАС России затронул тему лекарственного обеспечения, установления взаимозаменяемости и принудительного лицензирования препаратов:

«После десятилетней борьбы позиция ФАС была принята на законодательном уровне. Поправки в закон положительно отразятся на потребителях, так как не позволят фармацевтическим производителям безосновательно увеличивать цены или отказываться от поставок. Необходимо сформировать Реестр фармацевтических средств в России, где все препараты, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны содержаться под соответствующими группами Международных непатентованных наименований (МНН), с указанием на их взаимозаменяемость с учетом имеющихся исключений. Всему этому нужно будет учить государственных служащих, но и компании должны понимать какие требования к ним предъявляются. Поэтому считаю правильным в ближайшее время провести конференцию совместно с фармацевтическим бизнесом, Минздравом, Минпромторгом и другими ведомствами, чтобы мы объяснили, как идет эта работа. Более того, проект, который ФАС России реализует совместно с Ростехом, позволит нам в электронном виде на основании проведения торгов получать исчерпывающую информацию о ценах лекарственных средств. Мы сможем выявлять злоупотребления, а также цены единственных поставщиков очень быстро. Мы будем, наверное, одной их первых стран, которая сделает такую систему у себя общегосударственной».

Говоря об антимонопольном комплаенсе, Игорь Артемьев поблагодарил Ассоциацию европейского бизнеса за популяризацию этого инструмента предупреждения нарушения антимонопольного законодательства.

«Очень многие компании-члены АЕБ добровольно внедрили у себя такой механизм, появились комплаенс-офицеры. Компании, которые начали использовать этот инструмент, ожидают более редкие проверки. Мы не оставили мысль внести в закон поправки для тех компаний, которые нарушают антимонопольное законодательство, но при этом если мы установим, что они поддерживали комплаенс, то мы сможем рассматривать не ответственность компании, а ответственность конкретного лица, нарушившего закон. Мы хотим внести поправку в закон, чтобы внедрение надлежащим образом и поддержка компанией комплаенса было смягчающим обстоятельством при назначении штрафа. Мы пока прорабатываем с Правительством возможность внесения таких поправок. Нам кажется, что это создаст дополнительный стимул для компаний, облагородит рынок, сделает его более открытым, честным и прозрачным», - добавил руководитель службы.

Участники встречи также узнали позицию ФАС Росси по вопросам котлового и предельного тарифов в ТЭК, закрытых систем теплоснабжения, а также ипотечного страхования.

«Мы будем стремиться к установлению формульных тарифов по принципу инфляции минус. При этом надо иметь в виду, что значительная часть решений в этой сфере принимается на уровне субъектов Российской Федерации», - уточнил он.

Подводя итог встречи ФАС России и Ассоциации Европейского бизнеса, Игорь Артемьев поблагодарил участников и еще раз подчеркнул важность создания рабочих групп с представителями бизнеса по приоритетным направлениям работы ведомства:

«Сейчас в нашей экономике открывается новая глава, и мы должны работать совместно, чтобы для предпринимательского сообщества было больше ответов, чем вопросов».

 

[photo_1627]

[video_2796] 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь