Конституционный Суд РФ признал нефтесервисные услуги на участках недр федерального значения стратегическим видом деятельности

Конституционный Суд РФ признал нефтесервисные услуги на участках недр федерального значения стратегическим видом деятельности
06 июля 2020, 17:20
5q8a0388

Конституционный Суд Российской Федерации поддержал Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) в споре с канадской компанией «Канриг Дриллинг Текнолоджи Кэнада Лтд.»

Организации, оказывающие нефтесервисные услуги на участках недр федерального значения, являются хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. «На сделки иностранных инвесторов в отношении таких организаций распространяются требования Федерального закона Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», - такой вывод следует из определения Конституционного Суда Российской Федерации.

По мнению руководителя ФАС России Игоря Артемьева, это решение Конституционного Суда очень важно для правоприменительной практики, формировавшейся в течение последних пяти лет. «Оно ставит точку в дискуссии по вопросу отнесения к стратегическим видам деятельности различных нефтесервисных услуг, сопутствующих разведке и добыче полезных ископаемых на участках недр федерального значения», - пояснил Игорь Артемьев.

Поводом для принятия Конституционным Судом такого решения послужила жалоба канадской компании «Канриг Дриллинг Текнолоджи Кэнада Лтд.», которую ФАС России признала виновной в совершении правонарушения. По мнению антимонопольной службы, компания совершила действия, повлекшие установление контроля иностранного инвестора над ООО «ОКСЕТ», оказывающем услуги по спуску обсадных колонн в скважину в целях добычи нефти на участках недр федерального значения, без предварительного согласования ФАС России и Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Иностранный инвестор был привлечен ФАС России к административной ответственности и на основании иска ФАС России лишен судом права голоса на общем собрании участников ООО «ОКСЕТ». Заявителем оспаривались указанные акты, но судами действия ФАС России были признаны законными и обоснованными. Конституционный Суд РФ также поддержал позицию ФАС России.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь