ФАС пресекла деятельность картеля в сфере водоснабжения и водоотведения

ФАС пресекла деятельность картеля в сфере водоснабжения и водоотведения
08 июля 2020, 12:40
%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b0 %d0%b8%d0%b7 %d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0
Компании поддерживали цены на 428 аукционах для нужд АО «Мосводоканал». Их доход составил почти 10 млрд рублей
 
Московское УФАС России установило, что АО «ГК «ЕКС», АО ФГ «Эверест», ООО «Астерпласт» и ООО «ЕКС» заключили картельное соглашение1, направленное на поддержание цен на 428 аукционах. Гендиректора компаний в ходе личной встречи договорились, что все заявки и ценовые предложения будут подавать сотрудники АО «ГК «ЕКС» для обеспечения победы конкретному участнику.
 
Для распределения прибыли от контрактов общества заключали между собой различные договоры – займа, поставки материалов, по которым и осуществляли переводы денежных средств.
 
За участие в картеле участникам грозят административные штрафы. Материалы дела направлены в правоохранительные органы для проверки на наличие в действиях должностных лиц компаний преступления, предусмотренного уголовным законодательством2.
«Поддержание цен на торгах в таких отраслях как водоснабжение и водоотведение напрямую отражается на кошельке наших граждан, потому что стоимость работ и услуг, приобретенных по завышенным ценам, может закладываться в тариф. Это означает, что компании-нарушители получили картельную сверхприбыль, а платили за это, в данном случае – москвичи. Поэтому ФАС России проводит системную работу по выявлению и пресечению картелей в отраслях, работающих по регулируемым тарифам», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
Нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции
Cт. 178 УК РФ
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь