ФАС напоминает: за нарушением законодательства о государственном оборонном заказе следуют многомиллионные штрафы

ФАС напоминает: за нарушением законодательства о государственном оборонном заказе следуют многомиллионные штрафы
08 июля 2020, 17:00
5q8a0380

За выявленный во время проведения закрытого конкурса сговор ведомство наложило штрафов более чем на 80 млн рублей

ФАС России установила, что ФГКУ «9 ЦЗЗ» (заказчик), ООО «ДСЦБИ «МАСКОМ» и ООО «СК «Ремстройторг» заключили антиконкурентное соглашение в ходе проведения закрытого конкурса. Организации старались устранить возможную конкуренцию и обеспечить победу компании ДСЦБИ «МАСКОМ».

Ранее заказчик в лице казенного учреждения согласовал с Рособоронзаказом проведение закрытых торгов, после чего внес дополнительное требование к участникам торгов о наличии лицензий, которыми обладала только компания ДСЦБИ «МАСКОМ». В результате все приглашенные к участию в торгах организации не допущены до участия в закрытом конкурсе, ввиду отсутствия лицензий, за исключением СК «Ремстройторг» и ДСЦБИ «МАСКОМ».

Чтобы скрыть нарушения, ФГКУ «9 ЦЗЗ» признала заявку СК «Ремстройторг» соответствующей требованиям конкурсной документации, которая, однако, не соответствовала требованиям и содержала соглашение с ДСЦБИ «МАСКОМ» об обязательствах одной из сторон взять на субподряд второго участника, в случае победы на торгах. 

В ходе проведения торгов СК «Ремстройторг» снизило ценовое предложение на 0.000026 %, чем обеспечила победу в закрытом конкурсе ДСЦБИ «МАСКОМ», снизившим цену на 0,006%. 

Таким образом, заказчик и участники торгов пытались обойти требования законодательства о контрактной системе и требования к проведению закрытых торгов об участии в них не менее 10 организаций.

В отношении компаний «МАСКОМ» и «Ремстройторг» вынесены постановления о наложении штрафов в размере 24,95 млн рублей и 55,5 млн рублей соответственно. 

В настоящее время компания СК «Ремстройторг» ликвидирована. Организация ДСЦБИ «МАСКОМ» себя виновной не признала и обжаловала в судах решение ФАС России и постановление ведомства о наложении штрафа.

«Все суды, включая Верховный суд России, признали решение  и постановление ФАС России законным и обоснованным, а нарушители понесут заслуженное наказание», - заявил заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк. 

Штраф в размере 24,95 млн рублей компания ДСЦБИ «МАСКОМ» оплатила в полном объеме в июле 2019 года. В отношении руководителя ФГКУ «9 ЦЗЗ» был наложен штраф по делу об административном правонарушении, оплаченный в полном объеме.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь