ФАС: АО «ВМЗ» нарушило Закон о защите конкуренции

ФАС: АО «ВМЗ» нарушило Закон о защите конкуренции
08 июля 2020, 20:00
2

На фоне дефицита АО «ВМЗ» злоупотребило своим доминирующим положением

Комиссия ФАС России изучила действия крупнейшего производителя железнодорожных колёс на территории России АО «ВМЗ» в 2019 году и вынесла решение по делу о монопольно высокой цене на железнодорожные колёса.

Напомним, в период с 2017 по 2019 гг. на рынке железнодорожных колес в Российской Федерации наблюдался рост спроса, результатом которого стал дефицит товара на рынке в 2018-2019 гг. При этом, в 2017-2018 гг. фиксировался планомерный рост объемов производства и цен всех производителей колёс цельнокатаных. 

В период с 2017 по 2018 гг. в действиях компании отсутствовали нарушения антимонопольного законодательства, однако рост цен в 2019 году стал поводом для возбуждения нового дела.

Так в 2019 году в условиях дефицита, неопределенности и негативных ожиданий потребителей АО «ВМЗ», занимая доминирующее положение на рассматриваемом рынке, совершило ряд действий, которые привели к существенному увеличению цен на железнодорожные колеса.

С апреля по сентябрь 2019 года компания провела несколько открытых конкурсных процедур - запросов цен по продаже железнодорожных колес. При этом цены по итогам этих процедур превышали цену реализации за первый квартал 2019 года в два раза. Также производитель увеличил цены для отдельных потребителей, закупающих продукцию вне конкурсных процедур, в том числе по долгосрочным контрактам.

В результате таких действий АО «ВМЗ» цены на колеса для части потребителей к июню 2019 года увеличились более чем на 40%.

Комиссия ФАС России установила, что АО «ВМЗ» нарушила п.1 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, устанавливая и поддерживая с апреля 2019 года монопольно высокие цены на колеса цельнокатаные диаметром 957 мм. Компания будет привлечена к административной ответственности, размер штрафа будет определен по результатам рассмотрения административного дела.

«Колесное дело представляет собой уникальный кейс, требующий ответа на вопрос - всегда ли дефицит и ажиотажный спрос способствует неограниченному росту цен? С одной стороны, рост цены в рыночной ситуации является сигналом для предпринимателей и инвесторов о целесообразности освоения нового высокомаржинального рынка. С другой стороны, когда речь идет о монополизированном рынке с высокими барьерами, то возможности неограниченного роста цен создают стимулы для злоупотребления доминирующим положением и ухудшению положения потребителей», - поясняет статс-секретарь -  заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.


Справочно:
Рынок железнодорожных колес отличается высокими барьерами входа: возможности импорта зарубежной продукции крайне ограничены, а возможности входа новых субъектов ограничены мощностями действующих заводов, потенциально позволяющими удовлетворить весь долгосрочный спрос на колеса на территории Российской Федерации.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь