Законопроект ФАС России о внесении поправок в 57-ФЗ принят в первом чтении

Законопроект ФАС России о внесении поправок в 57-ФЗ принят в первом чтении
10 июля 2020, 16:16
Lori 0003434768 bigwww
Государственная Дума ФС РФ одобрила проект федерального закона, подготовленного антимонопольной службой, об исключении возможных злоупотреблений при временной передаче иностранными инвесторами прав распоряжения голосующими акциями (долями) стратегических хозяйственных обществ
 
8 июля 2020 года на пленарном заседании Госдумы РФ проект поправок к 57-ФЗ1 представил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. Он пояснил, что законопроект разработан во исполнение поручения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и направлен на устранение выявленной в ходе правоприменения правовой неопределенности и исключение возможных способов «обхода» требований 57-ФЗ2. Речь идет о передаче иностранными инвесторами прав распоряжения голосующими акциями (долями) стратегических компаний иным лицам с тем, чтобы при определении факта наличия или отсутствия контроля иностранного инвестора этот объем прав не учитывался.
 
«Предложенные поправки вносят изменения в понятия «контроль иностранного инвестора»3, «признаки контроля»4, а также в статью 7 57-ФЗ, содержащую категории сделок иностранных инвесторов в отношении российских стратегических обществ, которые подлежат обязательному согласованию Правительственной комиссией. При расчете доли участия иностранного инвестора в стратегическом обществе будет учитываться весь объем прав по принадлежащим ему как собственнику акциям (долям) стратегического общества. Так, учитываться будут и корпоративные права, например, права на голосование, которые на время переданы иному лицу», - подчеркнул Андрей Цыганов.
Положения законопроекта не вводят каких-либо новых правил для применения корпоративного законодательства в целом, они будут использоваться исключительно для целей применения 57-ФЗ и позволят повысить уровень экономической безопасности Российской Федерации.
 
Примечания:
Законопроект № 946057-7
Федеральный закон от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" (с изменениями и дополнениями)
3 статья 3 Закона № 57-ФЗ
4 статья 5 Закона № 57-ФЗ
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь