Анатолий Голомолзин: необходимо, чтобы бюджетные средства стимулировали развитие малого и среднего бизнеса

Анатолий Голомолзин: необходимо, чтобы бюджетные средства стимулировали развитие малого и среднего бизнеса
23 июля 2020, 18:20
5q8a1744

О важных вопросах, обсуждаемых в рамках регионального семинара территориальных органов ФАС России, расположенных в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, рассказал в своем приветственном слове замглавы ведомства

Мероприятие проходило 22-23 июля 2020 года в формате видеоконференц-связи и включало в себя обсуждение представителями центрального аппарата ФАС России и ее территориальных органов вопросов выработки единообразной практики подходов к выявлению антимонопольных нарушений, рассмотрения жалоб и проблемных вопросов, влияющих на состояние конкуренции. В повестке семинара вопросы, касающиеся реформы унитарных предприятий, субсидии и преференции, контроля закупочных процедур и профилактики нарушений в период пандемии.

В рамках своего приветственного слова заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин поздравил всех участников с юбилеем антимонопольных органов России:

«Мы прошли славный путь за эти 30 лет. Сейчас антимопольная служба является экономическим мегарегулятором, влияющим на многие процессы в экономике нашей страны и стремится улучшать жизнь граждан и бизнеса. Выработка общих рекомендаций по актуальным вопросам посредством подобных региональных семинаров также имеет большое значение, есть возможность обсудить проблемы, возникающие в регионах и совместными усилиями совершенствовать подходы и практику».

В своем выступлении он коснулся Указа Президента России «Об основных направлениях государственной конкурентной политики», а также обсуждения проекта нового Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 гг.
Замглавы ведомства рассказал о реализуемых в субъектах РФ "дорожных картах" по развитию конкуренции и воплощении регионами мер системного характера, формируемых на федеральном уровне.

В числе таких тем, обсуждаемых на семинаре, вопросы по реализации законодательства по сокращению количества ГУПов и МУПов, вопросы совершенствования госзакупок.

«Эти меры направлены на улучшение условий конкуренции. От того, как государство расходует бюджетные средства зависит не только эффективность государственного управления, государство может еще и стать точкой роста для бизнеса. Необходимо, чтобы бюджетные средства стимулировали развитие малого и среднего бизнеса. Указ Президента ориентирует на то, чтобы значительная часть бюджетных средств и средств госкомпаний и естественных монополий через размещение заказа доставалась малому бизнесу и развивала его. Бывая в регионах, понимаешь, что вопросы госзаказа являются одной из наиболее обсуждаемых тем. Госзаказ-это один из важных элементов государственной конкурентной политики, поэтому от эффективности в этой сфере зависит и эффективность антимонопольного правоприменения по всем направлениям», - объяснил замглавы ведомства.

Он отметил, что:

«Перевод «в цифру» процедур госзаказа во время пандемии продемонстрировал наиболее явно свою эффективнось. Подача заявок, проведение аукционов и конкурсов, подведение итогов в электронном виде снимают те риски, которые бы возникали, если бы работа госзаказа была организована «по старинке».

Анатолий Голомолзин отдельно остановился на проведенной работе ведомства в части контроля рынка телекоммуникаций в условиях пандемии.

«Сектор телекоммуникаций относительно неплохо чувствует себя в условиях пандемии», - отметил замглавы ФАС России.

«Этому способствовало то, что ранее сотовые операторы связи в условиях конкуренции создали значительные заделы мощности, новые объекты инфраструктуры. Переход работы предприятий на удаленный доступ, а граждан в режим самоизоляции привел к росту нагрузки и потребности пропускных способностей сетей связи на десятки процентов, и именно условия конкуренции позволили гибко реагировать на вызовы. При этом пользователи получали услуги в привычном формате и без существенных удорожаний цен, обеспечивая устойчивость ситуации. Как показал еженедельный мониторинг, проводимый ФАС России в соответствии с поручением Правительства, исключением стал оператор Теле2, по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части необонсованного роста тарифов на услуги связи которого, недавно было возбуждено дело»,- добавил он.

Останавливаясь на повестке продолжения семинара, он отметил актуальность таких тем, как распределение земельных ресурсов, а также вопросов автомобильных перевозок внутри субъектов Российской Федерации.

«На недавнем заседании Штаба СНГ и МСАП мы обсуждали вопрос междугородних автомобильных перевозок. По итогам анализа ситуации по единой согласованной методике антимонопольными органами стран СНГ был обобщен опыт, подготовлен доклад с рекомендациями по развитию рынка междугородних автомобильных перевозок. Этот доклад будет рассмотрен на Комиссии по экономическим вопросам Исполкома СНГ. Для территориальных органов ФАС, региональных органов исполнительной власти в области транспорта эти материалы представляют интерес. Поэтому эта информация будет направлена для ознакомления во все территориальные органы ФАС России, чтобы была возможность использования имеющихся опыта и практики», - отметил замглавы ФАС.

В заключении Анатолий Голомолзин подчеркнул необходимость и важность обсуждаемых тем:

«По итогам двух дней будут подготовлены рекомендации и предложения. Они будут использоваться в практической работе ведомства, а в дальнейшем могут войти и в программные документы. В настоящее время обсуждается проект Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной конкурентной политики», - заключил заместитель руководителя ФАС России.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь