Руководители конкурентных ведомств БРИКС обсудили ключевые вопросы пятистороннего сотрудничества

Руководители конкурентных ведомств БРИКС обсудили ключевые вопросы пятистороннего сотрудничества
24 июля 2020, 13:01
5q8a98001

23 июля состоялась встреча руководителей конкурентных ведомств БРИКС в формате видеоконференции. Мероприятие прошло под эгидой председательства Российской Федерации в межгосударственном объединении БРИКС в 2020 году

Открыл встречу руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, анонсировав продление на бессрочный период срока действия Меморандума о взаимопонимании между конкурентными ведомствами БРИКС в области сотрудничеств в сфере конкурентного законодательства и политики.

«Координация между нашими ведомствами находится на высоком уровне. Мы имеем возможность проводить совместные консультации и расследования, за что я хочу особенно поблагодарить своих коллег. Мы подписали Декларацию глав конкурентных ведомств БРИКС, цель которой - продление на бессрочный период действия Меморандума о взаимопонимании между конкурентными ведомствами БРИКС в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики. Это первый пятисторонний документ, подписанный в рамках председательства Российской Федерации в межгосударственном объединении БРИКС в 2020 году, что свидетельствует о приверженности антимонопольных регуляторов БРИКС к развитию и укреплению сотрудничества наших стран в области антимонопольной политики», - отметил Игорь Артемьев.

В продолжение встречи стороны обсудили вопросы влияния пандемии на рынки стран БРИКС, а также меры по поддержанию здоровой конкурентной среды в текущих условиях. Особое внимание было уделено вопросам консолидации пятисторонних усилий в борьбе с негативными экономическими последствиями пандемии и содействия поэтапному возобновлению и стабилизации экономики в условиях постепенного снятия ограничительных мероприятий.

В целях подтверждения готовности конкурентных ведомств «пятерки» к сотрудничеству в условиях пандемии и продвижению конкуренции в странах БРИКС главы конкурентных ведомств БРИКС приняли Совместное заявление о консолидации усилий в борьбе с негативными экономическими последствиями COVID-19.

«Совместное заявление о консолидации усилий в борьбе с негативными экономическими последствиями COVID-19 подчеркнет важность проводимой нами работы и намерение дальнейшего развития сотрудничества по борьбе с последствиями новой коронавирусной инфекции. ФАС России подготовила проект Совместного заявления, документ согласовали конкурентные ведомства Бразилии, КНР, ЮАР и Индии», - рассказала начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова.

Продолжая тему последствий пандемии, Игорь Артемьев отметил изменения, которые не могли не затронуть экономическую сторону жизни наших стран и деятельность антимонопольных органов:

«Во время кризиса для нас было важно не только оперативно решать задачи по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые товары, пресечение картельной деятельности, оперативной адаптации ведомства к «экстремальным условиям» работы, но и не допустить влияния негативных последствий на конкуренцию в будущем. Хочу подчеркнуть, что рыночная экономика России позволила выполнить все эти задачи, не прибегая к административному ресурсу».

Глава ФАС России подчеркнул, что опыт работы конкурентных ведомств во время кризиса будет полезен в будущем:

«Мы перешли на дистанционное рассмотрение антимонопольных дел и планируем продолжить эту практику. Теперь не нужно лететь 9 часов из Владивостока на заседание Комиссии ФАС России, это можно сделать дистанционно. Наша деятельность становится оперативной, а контрагенты не несут организационных издержек. В этой связи важным и полезным представляется принятие конкурентными ведомствами стран БРИКС Совместного заявления по мерам борьбы с последствиями пандемии. Наши ведомства оперативно реагировали на самые актуальные вопросы реальной жизни людей, и этим опытом нужно поделиться».

В ходе встречи Игорь Артемьев также поблагодарил коллег за практическое сотрудничество при расследовании дел о нарушении антимонопольного законодательства, имеющих трансграничный эффект, и рассмотрении глобальных сделок экономической концентрации. Так, были отмечены успешные примеры взаимодействия в отношении глобальных сделок экономической концентрации (Monsanto/Bayer, Siemens/Alstom), а также слияний Alstom/Bombardier и IFF/DuPont, которые в настоящее время рассматриваются антимонопольными регуляторами стран БРИКС.

В целях систематизации и оптимизации работы в этом направлении стороны обсудили проект Модельных рекомендаций по применению механизма отказа от конфиденциальности (вейвера) при согласовании глобальных сделок экономической концентрации в странах БРИКС, разработанный ФАС России. Как отметил глава ФАС России, применение Модельных рекомендаций поможет конкурентным ведомствам БРИКС облегчить процедуру контроля слияний, более системно осуществлять взаимодействие по конкретным сделкам, что позволит сократить время рассмотрения сделок, избежать принятия противоречивых решений в разных юрисдикциях, а также гарантировать защиту конфиденциальной информации, что в свою очередь, выгодно и для компаний – сторон сделок.

«Наши пять стран – это половина рынка сбыта продукции транснациональных компаний (ТНК). Именно поэтому совместно разработанные антимонопольными органами стран БРИКС единые требования к сделкам слияний и поглощений усиливают эффект наших предписаний, решений и судебных практик. Мы разработали проект Модельных рекомендаций по применению вейвера при согласовании глобальных сделок экономической концентрации в странах БРИКС. Я предлагаю запланировать принятие этого документа в рамках очередного заседания Координационного комитета БРИКС по антимонопольной политике, которое запланировано к проведению в сентябре 2020 года», - обратился к своим коллегам руководитель ФАС России.

Инициатива принятия модельных рекомендаций была позитивно воспринята руководителями конкурентных ведомств БРИКС. Кроме того, была достигнута договоренность о продолжении совместной работы в этом направлении, а Комиссия по конкуренции Индии в целях дальнейшей проработки текста документа предложила сформировать соответствующую группу экспертов из числа представителей конкурентных ведомств БРИКС.

В продолжение дискуссии участники обсудили подготовку к 8-й Конференции по пересмотру Комплекса по конкуренции ООН, в рамках которой должно состояться утверждение Руководящих принципов и процедур международного сотрудничества в соответствии с Секцией F Комплекса по конкуренции ООН.

Кроме того, конкурентные ведомства стран БРИКС поддержали инициативу ФАС России о включении вопроса борьбы с трансграничными картелями в работу Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции ЮНКТАД на следующие 5 лет и выразили готовность стать ко-спонсорами проекта.

«Я хотел бы поблагодарить конкурентные ведомства стран БРИКС за поддержку инициативы ФАС России о включении вопроса борьбы с трансграничными картелями в работу Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции ЮНКТАД на следующие 5 лет. Наша совместная работа в этом направлении будет иметь историческое значение. Сегодня международные нормы не регулируют международные картели, и получается, что ТНК диктуют условия целым странам и народам. По сути, наши ведомства, которые развивают практику выявления и пресечения трансграничных картелей, выступают пионерами в решении этого приоритетного вопроса. Я надеюсь, что, благодаря нашим усилиям, к 2025 году будут приняты международные стандарты регулирования транснациональных картелей», - отметил Игорь Артемьев.

Отдельным пунктом повестки видеоконференции стало обсуждение вопросов интенсификации взаимодействия регуляторов на базе Международного Центра конкурентного права и политики БРИКС.

Директор Антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов рассказал о том, что предполагается сделать в ближайшие годы и какие задачи ставит перед собой Центр. Представители конкурентных ведомств стран БРИКС высоко оценили работу российского Центра.

Замглавы ФАС России Андрей Цыганов также поделился результатами пятистороннего сотрудничества в рамках деятельности Центра:

«Достижению стоящих перед нами задач поможет развитие научной экспертизы по широкому кругу вопросов конкурентного законодательства и политики, а также выработка подходов к решению существующих проблем на пространстве БРИКС, осуществляемые совместно антимонопольными органами БРИКС и научным сообществом в рамках деятельности Международного центра конкурентного права и политики БРИКС. Создание и деятельность этого центра активно поддерживается Правительством Российской Федерации».

Заместитель министра Государственного управления по надзору за рынком Китайской Народной Республики Гань Линь рассказала о статусе подготовки к проведению Седьмой Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС, которая пройдет в сентябре 2021 года в г. Чэнду в провинции Сычуань.

Игорь Артемьев подчеркнул, что ФАС России всегда открыта к диалогу, готова поделиться опытом проведения Конференции и оказать содействие в формировании повестки.

Во встрече также приняли участие президент Административного совета по экономической безопасности Бразилии Александр Баррето де Соуза, руководитель Комиссии по конкуренции Индии Ашок Кумар Гупта, заместитель министра Государственного управления по надзору за рынком КНР Гань Линь, глава Комиссии по конкуренции ЮАР Тембинкоси Бонакеле.
 

[photo_1640]

Приложенные файлы
Декларация_руководителей_конкурентных_ведомств_БРИКС-1595584927.pdf (183,8 КБ)
Меморандум_БРИКС-1595584927.pdf (293,8 КБ)
Совместное_заявление_руководителей_конкурентных_ведомств_БРИКС-1595584927.pdf (173,5 КБ)
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%94%d0%b0%d0%b2%d1%8b%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0 %d0%9b %d0%95
Начальник управления
%d0%9c%d0%b0%d1%85%d0%bc%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b2 %d0%a0%d1%83%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%bd %d0%90%d1%84%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%bd %d0%be%d0%b3%d0%bb%d1%8b
Заместитель начальника управления - начальник отдела
Image default
Заместитель начальника управления
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Image default
Заместитель начальника управления
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь