Ростовское УФАС выявило сговор при приобретении водонапорных башен

Ростовское УФАС выявило сговор при приобретении водонапорных башен
31 июля 2020, 10:05
Water tower 569127 1280
В результате умышленных действий стоимость закупки была искусственно завышена
 
Ростовское УФАС России доказало сговор Министерства ЖКХ Ростовской области, МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» Миллеровского района и ООО «ЮгСтройПром» при приобретении водонапорных башен для муниципальных районов Ростовской области.
 
Министерство указало заказчикам (администрациям муниципальных районов) провести совместные торги, организатором которых выступит МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» Миллеровского района. В «рекомендациях» органа власти содержалось и описание объемов, и стоимость закупаемого товара.
 
По подсчетам антимонопольного органа цена каждой водонапорной башни в результате проведения укрупненной закупки была завышена на 40-50%. Кроме того, приобретенные у ООО «ЮгСтройПром» башни по большей части оказались непригодны для эксплуатации.
 
За превышение должностных полномочий возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц администраций муниципальных районов по факту приемки и оплаты непригодных для использования сооружений.
 
«Свыше 74 миллионов рублей потрачено «вхолостую». Деньги немалые, а результат плачевный. Бюджет явно переплатил, конкуренция ограничена, поскольку добросовестные участники рынка получить контракт не имели возможности, да еще и вышки оказалась непригодными для эксплуатации. Одно хорошо, нарушителей ждет суровое наказание. И не стоит забывать, что санкции за антиконкурентное соглашение предусматривают не только штрафы, но и лишение свободы», - сказал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
Как прокомментировала заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Кожемяко:
«Итогом проведения укрупненной закупки стало возбуждение ряда уголовных дел как в отношении должностных лиц заказчиков совместного аукциона, так и в отношении должностного лица подрядчика. В настоящее время заместитель главы администрации Милютинского района приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь