ФАС России выявила признаки картеля на рынке радиологического оборудования

ФАС России выявила признаки картеля на рынке радиологического оборудования
04 августа 2020, 18:30
Lori 0004429404 bigwww
Ведомство обнаружило их при анализе 475 торгов более чем на 3 млрд рублей
 
В материалах уголовного дела1, направленных в ФАС России Следственным управлением по Южному административному округу г. Москвы, антимонопольный орган обнаружил признаки антиконкурентного соглашения между ООО «Сибмер», ООО «Радиационная Техника», АО «НИИТФА», ООО «МСМ» и АО МФ «Радий» и возбудил дело2.
 
Компании подозреваются в поддержании цен на 475 торгах на выполнение работ по техническому обслуживанию медицинского радиологического оборудования. Сумма их контрактов составила свыше 3 млрд рублей.
 
Штрафы каждой компании могут составить до 50% от начальной (максимальной) цены контракта, а должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.
 
«Мы активно взаимодействуем с правоохранительными органами в соответствии с поручением Президента РФ об ужесточении ответственности за антиконкурентные соглашения. Практика показывает, что не только нарушение антимонопольного законодательства может повлечь за собой уголовное преследование, но и наоборот – ФАС возбуждает дела по материалам правоохранительных органов», - сообщил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
«Мы внимательно изучим все обстоятельства дела. В случае признания компаний виновными им грозят многомиллионные штрафы, должностных лиц ждет уголовная ответственность», - добавил он.
 
 
1 Возбуждено по ч. 4 ст. 291, ч. 3 ст. 291.1, ч. 5 ст. 290 УК РФ
2 По п.2. ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь