Артем Молчанов: При оценке рыночной власти на IT-рынках необходимо принять во внимание прямые и непрямые сетевые эффекты

Артем Молчанов: При оценке рыночной власти на IT-рынках необходимо принять во внимание прямые и непрямые сетевые эффекты
13 августа 2020, 11:57
Img 9708

12 августа в формате видеоконференцсвязи состоялось экспертное обсуждение темы «Цифровые платформы и условия паритета цен: вопросы конкуренции на примере сферы туризма», организованное Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов посвятил свое выступление антимонопольным требованиям к деятельности цифровых платформ и законодательным инициативам в этой области.

В условиях цифровой экономики меняется структура рынков и существенно повышается роль цифровых платформ и информации. Кроме того, географические границы рынка перестают существовать как таковые, на смену им приходят глобальные рынки.

Спикер привел примеры из зарубежной практики проведения расследований влияния сетевых эффектов на рынки.

«При оценке рыночной власти на IT рынках необходимо принимать во внимание прямые и непрямые сетевые эффекты, «параллельное использование» нескольких онлайн-сервисов и возможность переключения между ними, эффект масштаба, доступ к конкурентно-актуальным данным и роль инноваций. Наличие сетевых эффектов может привести к появлению монополии», - заявил Артем Молчанов.

Благодаря подготовленному ФАС России «пятому антимонопольному пакету» планируется определить новые критерии доминирующего положения на рынке интернет-пространства, в том числе: владение инфраструктурой (программой или программами для ЭВМ), которая используется для заключения сделок продавцов и покупателей; сетевые эффекты; доля более 35% на рынке взаимозаменяемых услуг по обеспечению заключения сделок.

Кроме того, для контроля исполнения предписания, выданного антимонопольным органом, должна появиться категория экспертов в области сделок экономической концентрации. Планируется максимальная открытость информации о рассмотрении подобных ходатайств, очный порядок и новый критерий – объем сделок должен превышать 7 млрд рублей.

В ходе мероприятия участники также обсудили условия паритета цен и оценку их влияния на конкуренцию на примере рынка онлайн-бронирования средств размещения и критерии допустимости установления онлайн-платформами вертикальных ограничений.

В дискуссии участвовали представители органов исполнительной власти, экспертного и делового сообществ.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь