ФАС России, Пермский край и СПбМТСБ подписали соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов

ФАС России, Пермский край и СПбМТСБ подписали соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов
04 сентября 2020, 17:03
1
Подписание прошло сегодня в г. Перми
 
4 сентября 2020 года Федеральная антимонопольная служба, Правительство Пермского края и Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере биржевой торговли.
 
Трехстороннее соглашение нацелено на реализацию в Пермском крае Национального плана развития конкуренции и иных нормативных актов, предполагающих внедрение биржевых технологий на рынке нефтепродуктов, природного газа, леса, лесоматериалов, минеральных удобрений, строительных материалов и других сегментов экономики.
 
В частности, соглашение предусматривает:
 
• дальнейшее внедрение предприятиями региона инструментов биржевой и внебиржевой торговли, электронных закупочных процедур, исключение бумажного документооборота;
• использование услуг оператора товарных поставок, в том числе при поставке ж/д транспортом;
• пилотный проект по коммерческой балансировке биржевого газа;
• проведение образовательных мероприятий в области биржевых торгов, производных финансовых инструментов, закупок.
 
Значимость биржевой торговли для развития конкуренции в Российской Федерации подчеркнул руководитель ФАС России Игорь Артемьев.
«Привлечение большого количества хозяйствующих субъектов к участию в биржевых торгах направлено на построение прозрачной системы ценообразования, с учетом спроса и предложения, и на развитие свободной конкуренции. Одним из инструментов для создания в России развитых конкурентных рынков в Национальном плане развития конкуренции определена биржевая торговля. Защита и поощрение свободной конкуренции посредством развития биржевой торговли – задачи, которые сейчас стоят перед государством и которые закреплены в Указе Президента РФ от декабря 2017 года», - сказал он.
Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что на встрече с главой федерального ФАС обсудили основные моменты повышения конкуренции в Пермском крае.
«Это соглашение позволит создавать условия для эффективного функционирования товарных рынков, реализации государственной политики по развитию конкуренции в регионе, повышению инвестиционной активности и уровню конкуренции в государственных, муниципальных и корпоративных закупках, в том числе при реализации национальных проектов.
Чтобы этот комплекс мер был максимально эффективным, сегодня подписали соглашение о сотрудничестве в сфере биржевой торговли с ФАС и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей. Соглашение нацелено на реализацию в Пермском крае Национального плана развития конкуренции и внедрение биржевых технологий на рынке нефтепродуктов, природного газа, леса, лесоматериалов, минеральных удобрений, строительных материалов и других сегментов экономики, которые входят в число приоритетных отраслей Прикамья», - сообщил Дмитрий Махонин.
«Пермский край расположен в самом центре России, имеет стратегическое значение, через него проходят важнейшие евроазиатские товарные потоки. Край также является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих кластеров, промышленным центром, регионом, богатым лесными ресурсами. Пермские предприятия торгуют на Бирже практически полной линейкой биржевых товаров, не случайно именно здесь мы открыли одно из представительств СПбМТСБ. Наше соглашение призвано повысить количественные и качественные показатели сотрудничества с регионом, в том числе в области развития конкуренции, поэтому документ является трехсторонним – мы его подписываем вместе с ФАС России», - сказал Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.
 
 
Справочно:
 
Биржа является открытой и доступной площадкой для торгов, обеспечивающей финансовые гарантии и гарантии поставки товара, с надежной торговой платформой международного уровня. Это эффективный канал сбыта реального товара, а также место для его покупки по сформировавшейся рыночной цене. Торги осуществляются дистанционно, на основе специализированной IT-платформы, через личные кабинеты участников торгов.
 
Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (АО «СПбМТСБ») является крупнейшей товарной биржей России и организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. СПбМТСБ реализует задачу создания прозрачного механизма формирования справедливых цен на российские товары. Создана в мае 2008 года.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь