Представителям медиа рассказали о способах предотвращения рекламы нелегальных услуг на финансовом рынке

Представителям медиа рассказали о способах предотвращения рекламы нелегальных услуг на финансовом рынке
06 сентября 2020, 10:00
%d0%b7

Ингушское, Челябинское и Орловское управления ФАС России провели обучающие семинары для представителей СМИ

Ингушское УФАС России совместно с Отделением Банка России — Национальным банком по Республике Ингушетия, а также Южным главным управлением Банка России провели вебинар «Как не допустить нелегала», посвященный предотвращению рекламы нелегальных услуг на финансовом рынке.

В формате видеосюжета организаторы привели наглядные примеры допускаемых ошибок в рекламе и представили подробную инструкцию, как избегать их в дальнейшем.

Челябинское УФАС России и Уральское ГУ Банка России также провели семинар по вопросу нарушений на рынке финансовых услуг. В рамках мероприятия с докладами выступили заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева и представитель Уральского ГУ Банка России (начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Елена Дружинина).

Семинар был направлен на профилактику нарушений законодательства о рекламе, информирование представителей СМИ о признаках недобросовестных участников финансового рынка, в том числе "финансовых пирамид". Также одним из главных назначений мероприятия стало разъяснение норм законодательства о рекламе в части требований к рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности, а также правовых и репутационных последствий таких публикаций для самих СМИ. По словам Елены Рысевой, семинар также был проведен в целях сокращения финансовых потерь граждан, зачастую являющихся следствием ненадлежащей финансовой рекламы.

Обучающий онлайн-семинар для представителей СМИ совместно с ГУ Банка России по ЦФО провело и Орловское УФАС России.
Участники семинара, помимо прочего, узнали, каким требованиям должны соответствовать компании, работающие на финансовом рынке, как найти сведения о них на сайте Банка России, а также другую информацию, помогающую СМИ распознавать рекламу финансовых пирамид, «лжебанков», «черных кредиторов» и других мошеннических организаций.

«Одной из приоритетных задач по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг, а также обеспечению стабильности финансового рынка является противодействие его нелегальным участникам. Работа в этом направлении предусматривает выявление и идентификацию тех, кто осуществляет безлицензионную деятельность, взаимодействие с органами исполнительной власти и правоохранительными органами, а также разработку и координацию мер по профилактике и информированию потребителей финансовых услуг о соответствующих рисках», - подвел итог мероприятия руководитель Орловского УФАС России Андрей Кирьянов.

«Совместные семинары территориальных органов ФАС России при участии представителей Банка России с редакциями СМИ будут проводиться на протяжении всего 2020 года как в очной форме, так и в онлайн-формате. Их цель - профилактика нарушений законодательства о рекламе и повышение уровня знаний граждан о способах мошенничества на финансовых рынках», - отметила начальник Управления общественных связей ФАС России Ирина Кашунина.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь