Сергей Пузыревский: Для эффективной работы концессий в сфере ЖКХ необходимы вложения со стороны инвесторов

Сергей Пузыревский: Для эффективной работы концессий в сфере ЖКХ необходимы вложения со стороны инвесторов
08 сентября 2020, 17:02
%d0%9f%d1%83%d0%b7%d1%8b%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9

Также нужно исключить риск ухода концессионеров с рынка в период, когда от них требуется внесение инвестиций

Об этом заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы сообщил на совещании по вопросам регулирования ЖКХ ФАС России и правительства Пермского края в формате ВКС. В мероприятии приняли участие врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин и представители правительства Пермского края.
Сергей Пузыревский отметил, что существующая система концессионных соглашений довольна неоднозначна.

«Отношения, в рамках которых концессионеру выделяются бюджетные средства, а он не выполняет необходимых мероприятий, сложно назвать концессией», - отметил он.

Заместитель руководителя ФАС России отметил, что на основании проведенного ведомством анализа система концессионного регулирования в тарифной сфере пока не заработала в полную силу.

«Реально успешно работающих концессий мало. Сейчас концессия – это не вклад концессионера, это приход компании, которая ничего не вложила, в 99% случаев просто собрала документы и получила средства», - пояснил Сергей Пузыревский.

Спикер подчеркнул, что концессионные соглашения смогут улучшить качество услуг ЖКХ только при соблюдении ряда условий. В частности, чтобы для входа в концессию было обязательным внесение вложений, после которых концессионеру и гарантировались бы доходность и возмещение.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь