В Архангельской области пересмотрят тарифы на теплоэнергию

В Архангельской области пересмотрят тарифы на теплоэнергию
24 сентября 2020, 16:55
Img 1353

ФАС России выявила нарушения тарифного законодательства в сфере теплоснабжения на территории Няндомского муниципального округа Архангельской области

Агентство по тарифам и ценам Архангельской области включило экономически необоснованные расходы в состав тарифов для потребителей тепловой энергии АО «АрхоблЭнерго» в период с 2017 по 2020 годы. Это привело к нарушению прав потребителей и к завышению выручки компании более чем на 41 млн рублей.  

«ФАС России установила, что в необходимой валовой выручке АО «АрхоблЭнерго» орган регулирования учел расчетную предпринимательскую прибыль, на что не имел права. Согласно тарифному законодательству, эта прибыль выплачивается только тем компаниям, которые владеют соответствующими коммунальными объектами на основании договоров аренды, заключенных на срок более 3 лет, а в этом случае необходимое условие не соблюдалось», - прокомментировала начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина.

Помимо этого, орган регулирования включил в тариф расходы на арендную плату муниципального имущества в то время как документы, подтверждающие такие расходы, отсутствовали. Также он допустил нарушения в расчете нормативной прибыли для регулируемой организации.

«Подобные действия нарушают один из основных принципов регулирования тарифов в сфере теплоснабжения – обеспечение их экономической обоснованности», - отметил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

ФАС России предписала Агентству по тарифам и ценам Архангельской области пересмотреть тарифы на 2020 год на тепловую энергию, производимую АО «АрхоблЭнерго».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
%d0%ae%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь