Виталий Королев: Экология стала заглавной темой Всероссийского тарифного семинара-совещания

Виталий Королев: Экология стала заглавной темой Всероссийского тарифного семинара-совещания
13 октября 2020, 14:09
5q8a4903
По итогам обсуждений планируется внести предложения в Правительство Российской Федерации по усовершенствованию профильного законодательства
 
Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – одна из немногих коммунальных услуг, тариф на которую в 47 регионах страны с 1 июля 2019 года не изменился. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев в рамках круглого стола «Формирование нового ландшафта регулирования отрасли отходов», открывшего 5-й юбилейный Всероссийский тарифный семинар-совещание.
«Мы осознано начинаем семинар с темы ТКО. Ведь эта отрасль, с одной стороны, незаметная, но с другой – социально значимая. Как только происходит какой-то сбой, сразу же приходит негатив как от потребителей, так и от СМИ», - пояснил Виталий Королев.
«Именно поэтому экология стала заглавной темой всего тарифного семинара-совещания. После обсуждения существующих в сфере обращения с ТКО проблем планируется подготовить в Правительство Российской Федерации предложения по усовершенствованию ее правового регулирования», - добавил он.
Центральными темами дискуссии с участием представителей ППК «РЭО», «Ростеха» и «Чистой России» стали законодательное регулирование транспортировки медицинских и промышленных отходов, финансирование отрасли и его источники, привлечение инвестиций, а также возможная расширенная ответственность производителей.
«Долгосрочное тарифное регулирование по-прежнему остается на повестке дня, ведь без него довольно сложно привлекать инвестиции в сферу ТКО. В связи с этим необходим тарифный инструментарий, позволяющий выделять в индексе изменения платы граждан за коммунальные услуги инвестиционные проекты и, таким образом, снять с инвесторов возможные риски», - отметил заместитель руководителя ФАС России.
[photo_1674]
В завершение круглого стола региональные операторы ТКО в формате открытого микрофона задали Виталию Королеву наиболее проблемные вопросы, возникающие в рамках их деятельности, в частности, о корректности существующих территориальных схем обращения с ТКО.
«Территориальные схемы действительно не всегда отражают фактическое распределение объемов отходов, но мы при участии ППК «РЭО» будем стремиться к тому, чтобы они стали гибкими и перешли в онлайн-формат», - заключил спикер.
[video_2908]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь