Дмитрий Васильев: Инвестиции должны быть эффективными

Дмитрий Васильев: Инвестиции должны быть эффективными
13 октября 2020, 16:25
18196 5q8a4837

Принятые меры и предложения по поддержке электроэнергетической отрасли в период пандемии COVID-19 обсудили участники рабочей группы

13 октября 2020 года на заседании рабочей группы начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев рассказал об особенностях тарифного регулирования на период 2021-2022 гг. с учетом изменений в отрасли вызванных COVID-19.

Спикер сообщил о переносе[1] в 2020 году сроков представления тарифных заявок регулируемыми организациями с 1 мая и представления предложений об установлении предельных уровней цен (тарифов) с 15 июля на 45 дней.

Дмитрий Васильев обратил внимание присутствующих на поручения, данные Президентом Российской Федерации по итогам совещания по вопросам развития энергетики. Они касаются, в частности, актуализации порядка расчета тарифов регулируемых организаций - субъектов электроэнергетики на 2021 год, с учетом расходов, связанных с обеспечением защиты работников от COVID-19 и необходимостью минимизации тарифной нагрузки на потребителей электрической энергии. Также поручением введен на 2020 - 2021 годы мораторий на принятие регуляторных решений, ухудшающих действующие условия ведения организациями электроэнергетики и теплоснабжающими организациями предпринимательской деятельности.

«В качестве поддержки населения можно назвать приостановление взыскания штрафов[2] за несвоевременную оплату коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт. Такая мера будет действовать до 1 января 2021 года», - подчеркнул начальник Управления регулирования электроэнергетики.

По итогам заседания участники рабочей группы выработали предложения, направленные на поддержку электроэнергетической отрасли в период пандемии COVID-19.

Дмитрий Васильев предложил продолжить работу по цифровым решениям с потребителями и в регулируемых организациях, актуализировать правила оптового рынка электрической энергии и мощности в части объемов дополнительных надбавок.

Со слов спикера, следует также изменить подходы к формированию инвестиционных программ и их мероприятий, а также рассмотреть возможность включения в тариф затрат на мероприятия только после их реализации.

«В целом необходимо оптимизировать расходы регулируемых организаций за счет снижения стоимости реализации титулов инвестиционных программ. Более того, любая инвестиция должна быть экономически обоснованной. Любое оборудование и мероприятия, реализуемые в сфере электроэнергетики, должны быть окупаемыми. Поэтому мы выступаем за то, чтобы вложения были эффективны», - подытожил Дмитрий Васильев.

1 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 622

2 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424

[photo_1669]

[video_2909]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь