Виталий Королев: ФАС России стремится к унификации тарифов на электроэнергию

Виталий Королев: ФАС России стремится к унификации тарифов на электроэнергию
14 октября 2020, 16:30
5q8a5662

Ведомство планирует унифицировать тарифы путем объединения тарифного регулирования в энергозонах в пределах федеральных округов

Основные направления и планы по совершенствованию тарифной политики стали главной темой выступления заместителя руководителя антимонопольного ведомства Виталия Королева в ходе пленарного заседания 5-го юбилейного Всероссийского тарифного семинар-совещания.

Замглавы службы отметил, что ФАС России рассчитывает оптимизировать тарифное регулирование, опираясь на принципы установления долгосрочных тарифов на 5-10 лет, переход на регуляторные соглашения, за счет эталонного принципа формирования тарифов и цифровизации отрасли.

«Любой долгосрочный метод установления тарифов гораздо эффективнее краткосрочного, поскольку гарантии со стороны тарифного регулятора – всегда базовая вещь для инвесторов», - пояснил Виталий Королев.

«Метод эталонов при утверждении тарифов на передачу электроэнергии позволит в 5 раз сократить разброс значений удельных расходов на содержание электрических сетей», - добавил он.

По словам заместителя руководителя ФАС России, ведомство стремится к единству экономического пространства тарифного регулирования электроэнергии.

«ФАС России направила Президенту Российской Федерации доклад о том, что на первом этапе ряд регионов могли бы объединиться и установить единый тариф на межрегиональном уровне. На втором этапе можно было бы расширить энергозоны до размеров федеральных округов. Полагаем, что это позволит меньше говорить о межрегиональной конкуренции за потребителя, который смог бы спокойнее выстраивать свою экономическую деятельность в регионе с наиболее приемлемыми для себя тарифными условиями», - рассказал об инициативах ведомства Виталий Королев.

Особое внимание он уделил регуляторным контрактам. «С нетерпением ждем первых регуляторных соглашений, поскольку их заключение будет означать, что власти субъектов РФ понимают стремления соответствующих компаний в своем регионе. Однако, для их подписания необходимо, чтобы стороны понимали свою ответственность друг перед другом», - отметил спикер.

Оценивая работу ФАС России по регулированию и контролю в сфере обращения с ТКО, Виталий Королев отметил, что в контексте тарифного регулирования отрасли удалось стать передовой по сравнению с ЖКХ и электроэнергетикой.

«В числе прочего нам удалось снизить ставки за НВОС* при размещении ТКО, что уже позволило снизить тарифы: в январе 2020 года плата за услугу по обращению с ТКО в среднем на территории РФ относительно декабря 2019 года уменьшилась на 3,4%», - рассказал Виталий Королев.

Помимо этого, в своем выступлении замруководителя ФАС России коснулся и энергетической утилизации – использования ТКО в качестве возобновляемого источника энергии после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки.

«ФАС России уже подготовлены изменения в основы ценообразования, предусматривающие специфику установления тарифов в этой сфере», - сообщил он.

Виталий Королев добавил, что в рамках цифровизации тарифного регулирования помимо внедрения «Федерального тарифного светофора» ведомство также планирует использовать искусственный интеллект.

«ФАС считает его внедрение абсолютно реальным даже на базе отечественного программного обеспечения. Это позволило бы обеспечить автоматизацию процессов тарифного регулирования с использованием открытых данных и путем определения эталонных затрат регулируемых организаций», - заключил заместитель руководителя ФАС России.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, выступая в пленарном заседании, рассказал о региональных аспектах тарифного регулирования и ЖХК.

«Мы считаем нашими базовыми документами, которые позволяют нам формировать государственную политику, в частности, тарифную политику в регионе, соглашения, которые подписаны с ФАС России», - сказал глава Пермского края.

В своем выступлении Дмитрий Махонин осветил основные региональные проблемы отрасли. В частности, он перечислил проблематику заключения концессионных соглашений, к которой отнес отсутствие средств и специалистов у муниципалитетов на подготовку концессионной процедуры и экономическую непривлекательность объектов малых населенных пунктов.

Спикер также обозначил проблемные вопросы перехода к методу регулирования «Альтернативная котельная» и озвучил предложения по совершенствованию законодательства в сфере ТКО.

Дмитрий Махонин сообщил, что Пермский край уже подписал регуляторное соглашение в сфере газоснабжения, а также планирует стать первым регионом, подписавшим регуляторное соглашение в сфере электроэнергетики.


*негативное воздействие на окружающую среду

[photo_1684]

[video_2918]

[video_2917]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь