Подписано первое в России регуляторное соглашение в электросетевом комплексе

Подписано первое в России регуляторное соглашение в электросетевом комплексе
14 октября 2020, 19:26
18340 5q8a5429
Такие контракты заключаются между территориальными сетевыми компаниями и регулирующими органами после согласования с ФАС России
 
Сегодня в рамках 5-го юбилейного Всероссийского тарифного семинара-совещания компания «Россети Урал» и Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края подписали регуляторное соглашение на передачу электроэнергии. Оно стало первым в российском электросетевом комплексе.
По регуляторному соглашению стороны берут на себя взаимные обязательства: сетевые компании – по развитию инфраструктуры и осуществлению необходимых инвестиций, а регион – по установлению долгосрочных тарифов и их индексации.
 
Соглашением, заключенным между компанией «Россети Урал» и Пермским краем, определены ключевые принципы взаимодействия сторон по вопросам определения порядка и условий регулирования на долгосрочный период - 10 лет, повышения надежности электроснабжения и снижения потерь электрической энергии. В регуляторном контракте также зафиксированы вопросы, связанные с выполнением приоритетных инвестиционных проектов развития Пермского края, реализацией проектов программы «Цифровая трансформация - 2030», в том числе в части внедрения систем интеллектуального учета в регионе.
«Заключению этого соглашения предшествовала большая предварительная работа. ФАС России надеется, что заключенное соглашение при выполнении достигнутых договоренностей с обеих сторон позволит повысить надежность и качество электроснабжения жителей и промышленных предприятий Пермского края, а также будет способствовать развитию электросетевой инфраструктуры региона. Ждем заключения регуляторных контрактов и от других субъектов РФ», - отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.
«Для электроэнергетической отрасли – это абсолютно новый и прозрачный механизм формирования тарифов. Считаю, что главная заинтересованная сторона в этом соглашении – это жители Пермского края, поскольку регуляторное соглашение позволит направить экономию тарифа «Россети Урал» в Пермском крае на развитие инфраструктуры электроэнергетики региона», - прокомментировал подписание соглашения губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
«Хочу выразить благодарность ФАС России и руководству Пермского края. Уверен, что этот шаг существенно повысит эффективность совместной работы», - подчеркнул Первый заместитель Генерального директора - Исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Муров.
[photo_1684]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь