ФАС создала стимулы к повышению эффективности электроэнергетики Дальнего Востока

ФАС создала стимулы к повышению эффективности электроэнергетики Дальнего Востока
16 октября 2020, 14:59
5q8a6327
Продление выравнивания тарифов до базового уровня и долгосрочное регулирование тарифов на электрическую энергию на Дальнем Востоке – основные темы, вызвавшие интерес экспертов на круглом столе
 
15 октября 2020 года в рамках V Всероссийского тарифного семинара-совещания состоялся круглый стол «Актуальные вопросы в сфере тарифного регулирования на территориях Дальневосточного федерального округа».
 
Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин сообщил, что с 2017 года на Дальнем Востоке действует механизм выравнивания тарифов до базового уровня. В 2019 году срок действия надбавки был продлен еще на 1 год.
 
Спикер отметил, что в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлен проект изменений в Закон об электроэнергетике. Документ продляет действие механизма выравнивания цен (тарифов) для потребителей Дальневосточного округа до 2028 года.
 
[photo_1691]
 
Также законопроект предусматривает поэтапное доведение тарифов на электроэнергию до экономически обоснованного уровня. В отношении потребителей, финансирование деятельности которых осуществляется за счет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и организаций жилищно-коммунального хозяйства такой срок составит 5 лет. В отношении потребителей, осуществляющих деятельность в области топливно-энергетического комплекса и драгоценных камней и металлов, – 3 года.
 
«Изменения также предполагают введение механизма возврата инвестиций, направленных на модернизацию и новое строительство генерирующих объектов. Произойдет это за счет введения надбавки к цене на мощность объектов по производству электроэнергии, расположенных в ценовых зонах оптового рынка. Законопроект подготовлен, но еще не внесен в Госдуму РФ», - добавил Сергей Дудкин.
 
Представитель ФАС сообщил, что Правительством РФ введен новый долгосрочный метод1 регулирования цен на электрическую энергию для поставщиков оптового рынка неценовой зоны Дальнего Востока – метод долгосрочной индексации необходимой валовой выручки. Он будет применен, начиная с 2021 года.
 
«Также с целью стимулирования мероприятий по энергоэффективности в изолированных энергосистемах в нормативные акты правительства были внесены изменения. В частности, закреплены обязательства по снижению удельного расхода топлива на таких генерирующих объектах не менее чем на 1 процент ежегодно до 2025, а также обязанность раскрывать удельный расход топлива по каждому генерирующему объекту», - заключил спикер.
 
[video_2926]
 
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 29.06.2019 № 837 «О внесении изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь