ФАС: заказчик не должен злоупотреблять своим правом, отказывая победителю торгов в заключении контракта

ФАС: заказчик не должен злоупотреблять своим правом, отказывая победителю торгов в заключении контракта
25 октября 2020, 10:26
5q8a6749
Арбитражный суд города Москвы поддержал решение и предписание ФАС России
 
Напомним, ФАС России рассмотрела жалобу компании «Габион» на действия заказчика - Минсельхоза России и уполномоченного органа - ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», не исполнивших предписания ФАС России при закупке услуг по организации и проведению строительного контроля реконструкции противопаводковой системы реки Кубани с начальной (максимальной) ценой контракта порядка 1,8 млн рублей.
 
В мае 2020 года ФАС России установила, что заказчик нарушил п.1 ч.1 ст.31 и ч.5 ст.54.7 Закона о контрактной системе (44-ФЗ), не установив в закупочной документации требования о наличии членства участника закупки в реестре членов СРО, а также неправомерно отказав компании «Габион» в заключении контракта.
 
Заказчику было предписано отменить протокол отказа от заключения контракта, а уполномоченному органу учесть то, что ООО «Габион» является членом СРО, и продолжить процедуры определения поставщика.
 
Не согласившись решением и предписанием антимонопольного органа, ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании их не законными.
 
Стоит отметить, что истец не заявил о необходимости принятия обеспечительных мер, а именно о приостановлении действия предписания ФАС России, обязательного к исполнению.
 
«Заказчик, полагая, что предписание не подлежит исполнению в случае его обжалования в судебном порядке, не исполнил обязательства по отмене протокола отказа от заключения контракта и не осуществил дальнейшее проведение процедуры определения поставщика. Арбитражный суд города Москвы подчеркнул, что лица, в отношении которых вынесено предписание, обязаны исполнить предписание в установленный̆ контрольным органом срок. Неисполнение предписания возможно исключительно в случае приостановления его действия. Кроме того, заказчик злоупотребил своим правом, отказавшись от заключения контракта с победителем – компанией «Габион»», - подчеркнула заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Ольга Горбачева.
 
Суд отказал ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» в удовлетворении заявленных требований, полностью поддержав решение и предписание ФАС России.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a7165 1
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь