Верховный суд поддержал позицию ФАС России в деле нефтетрейдеров

Верховный суд поддержал позицию ФАС России в деле нефтетрейдеров
27 октября 2020, 18:35
Lori 0002077738 bigwww
Ведомство признало АО «Солид-товарные рынки» и ООО «А-ОЙЛ» виновными в заключении картельного соглашения на биржевых торгах нефтепродуктами в 2018 году
 
26 октября 2020 года Верховный суд РФ отказал акционерному обществу «Солид-товарные рынки» в передаче кассационной жалобы* в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.
 
Напомним, что дело было возбуждено еще в феврале 2019 года. ФАС установила, что действия трейдеров в 2018 году повлияли на рост цен на нефтепродукты на бирже и могли привести к росту цен на нефтепродукты в рамках всей страны, так как цены на бирже имеют индикативный характер для рынка. Однако АО «Солид-товарные рынки» оспорило полномочия антимонопольного ведомства контролировать ценовые сговоры на биржевых торгах. Арбитражный суд Московского округа признал правомерность действий антимонопольного органа и законность приказа ФАС России и определения о назначении дела к рассмотрению в июне 2020 года.
 
О значении этого дела для антимонопольной практики рассказал председатель комиссии по его рассмотрению, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
 
«Верховный суд Российской Федерации поставил точку не только в рассмотрении этого прецедентного для нас дела. Он также положил начало судебной практике, касающейся контроля ФАС России за соблюдением антимонопольного законодательства участниками биржевых торгов. Им дан четкий сигнал, что конкурентам нельзя договариваться о повышении или понижении цен не только на розничных рынках, но и на бирже – это влечет за собой серьезные антимонопольные и уголовно-правовые риски», - отметил Андрей Цариковский.
«Определение Верховного суда имеет для нас принципиальное значение. Фактически судебные инстанции провели разграничение компетенций между Банком России и ФАС России: все, что связано с манипулированием ценами на биржевых торгах — сфера контроля Банка России, но все, что связано с ценовыми сговорами на тех же биржевых торгах – это безусловная компетенция Федеральной антимонопольной службы. С учетом этой позиции мы продолжим активный мониторинг биржевых торгов не только нефтепродуктами, но и другими сырьевыми товарами», - добавил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
* На постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.06.2020 по делу № А40-118508/2019 о признании недействительными приказа Федеральной антимонопольной службы о возбуждении дела в отношении АО «Солид-товарные рынки» и ООО «А-Ойл»
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь