ФАС России оштрафовала Союз мукомольных и крупяных предприятий

ФАС России оштрафовала Союз мукомольных и крупяных предприятий
29 октября 2020, 18:15
%d1%88%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%84
Штраф на сумму 150 тысяч рублей наложен за непредставление информации, запрошенной в период пандемии COVID-19
 
Напомним, в марте ФАС России в рамках мониторинга цен на социально значимые продукты установила, что ряд производителей муки прогнозируют рост цен на пшеничную муку. Причинами роста цен назывались падение курса рубля и существенный рост стоимости пшеницы и ржи, вызванный повышением экспортных цен.
 
На эти обстоятельства ссылался и Президент Союза мукомольных и крупяных предприятий. Представитель Союза также сообщал об отказах в поставке зерна на мукомольные предприятия со стороны сельхозпроизводителей.
С целью проверки этих фактов ФАС России направила в адрес Союза запрос о представлении подтверждающих документов. Однако организация запрашиваемую информацию не представила.
 
Неисполнение мотивированного требования антимонопольного органа, в свою очередь, препятствует выполнению его функций и осуществлению полномочий по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства.
ФАС России возбудила в отношении Союза административное дело.
 
«Антимонопольный орган должен оперативно реагировать на рыночные изменения и иметь возможность оперативного контроля, в том числе за необоснованным ростом цен на такие социально значимые товары как хлеб. Любое воспрепятствование законной деятельности антимонопольного органа является недопустимым и наказуемым», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь