Кассация приняла сторону ФАС в деле о сговоре экс-губернатора Челябинской области, регионального Миндортранса и АО «Южуралмост»

Кассация приняла сторону ФАС в деле о сговоре экс-губернатора Челябинской области, регионального Миндортранса и АО «Южуралмост»
06 ноября 2020, 17:59
5q8a6729
Арбитражный суд Московского округа отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию
 
Напомним, в 2019 году ФАС России признала губернатора Челябинской области, Министерство дорожного хозяйства и транспорта и АО «Южуралмост» нарушившими антимонопольное законодательство. Нарушение выразилось в заключении и реализации двух антиконкурентных соглашений, что привело к ограничению конкуренции на рынке строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в Челябинской области.
 
Фактически с 2015 по 2018 годы более 90% контрактов по строительству дорог на территории региона заключено с АО «Южуралмост», ставшим монополистом в этой сфере.
 
Антиконкурентное соглашение между Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области с участником торгов АО «Южуралмост» реализовано при проведении 10 аукционов на общую сумму почти 2,4 млрд рублей. Во всех закупках победителем стало АО «Южуралмост», при этом снижение цены контрактов составило не более 1,5%. Лоты при проведении аукционов на протяжении длительного времени укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки иных компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством о контрактной системе. Кроме того, ряд контрактов был заключен несмотря на имеющееся предписание антимонопольного органа.
 
«В 2019 году ФАС своим решением поставила точку в монополизации сферы дорожного строительства в Челябинской области. Мы дали объективную оценку действиям лиц, виновных в заключении антиконкурентных соглашений, и готовы отстаивать это решение в судебных органах. Суд кассационной инстанции согласился с нашей позицией, что в очередной раз подтверждает законность и справедливость принимаемых нами решений», – сообщил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
«Декартелизация сферы дорожного строительства – поручение Президента России, закрепленное в Национальном плане развития конкуренции. Мы методично и последовательно работаем над его реализацией во взаимодействии с правоохранительными органами. Челябинская область – лишь один из примеров такой работы, которую ФАС проводит во всех регионах России», – заявил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь