«Райффайзенбанк» раскрыл информацию об условиях получения кэшбэка в соответствии с предупреждением ФАС России

«Райффайзенбанк» раскрыл информацию об условиях получения кэшбэка в соответствии с предупреждением ФАС России
10 ноября 2020, 17:00
Image 31881
Банк исполнил предупреждение антимонопольного органа и раскрыл сведения об ограничениях для получения кэшбэка по кредитным и дебетовым картам
 
Напомним, что в июле 2020 года ФАС России обнаружила в действиях «Райффайзенбанка» признаки нарушения антимонопольного законодательства: при продвижении некоторых кредитных и дебетовых карт на своем официальном сайте и в рекламных материалах банк делал акцент именно на безусловно получаемом клиентами кэшбэке, при котором не надо соблюдать какие-либо условия или выбирать определенные категории товаров. При этом, в правилах соответствующих программ лояльности ограничения для получения кэшбэка все-таки были.
 
Это, так же как и недостаточный для потребителей порядок раскрытия «Райффайзенбанком» в правилах операций, за которые кэшбэк начислен не будет, и послужило основанием для направления банку предупреждения Федеральной антимонопольной службы.
 
Кредитная организация должна была прекратить размещение информации, вводящей в заблуждение потенциальных клиентов при продвижении соответствующих карт, а также раскрыть действующим клиентам полную информацию об ограничениях на получение кэшбэка.
 
Кроме того, банк в рамках исполнения предупреждения должен был не только разместить в информационных материалах указания сфер деятельности предприятий, которые включены в перечень МСС-кодов*, по операциям в которых кэшбэк не начисляется, но также предоставить клиентам информацию о всех доступных для них способах, позволяющих определить, какие MCC-коды используются в том или ином торгово-сервисном предприятии.
 
​«Банк раскрыл на своем официальном сайте порядок получения клиентами кэшбэка по соответствующим картам и дополнил рекламные материалы сносками, содержащими информацию о порядке его начисления, в том числе об операциях, по которым он не начисляется», - отметила начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.
 
«И, поскольку «Райффайзенбанк» исполнил предупреждение ведомства в полном объеме, у ФАС России нет оснований для возбуждения дела», - пояснила она.
 
 
*MCC – это четырёхзначный код, определяющий вид деятельности продавца при операциях с банковской картой. По нему банки определяют категорию покупки и процент кэшбэка.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь