Артем Молчанов: для определения коллективного доминирования нужно учитывать количественные и качественные критерии

Артем Молчанов: для определения коллективного доминирования нужно учитывать количественные и качественные критерии
12 ноября 2020, 11:00
5q8a0898

Под эгидой журнала «Конкуренция и право» в режиме видеосвязи состоялась конференция Антимонопольного клуба

Участники встречи обозначили топ проблемных вопросов российской модели коллективного доминирования и поделились своим видением перспектив ее применения. Модератором Антимонопольного клуба выступила главный эксперт журнала «Конкуренция и право» Елена Соколовская.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов прокомментировал сложившиеся в РФ подходы при рассмотрении соответствующей категории дел.

Представитель антимонопольного ведомства отметил необходимость оценки совместного поведения участников «коллектива» для доказывания факта злоупотребления доминирующим положением.

«Еще в 2010 году Президиум Высшего арбитражного суда РФ сделал вывод, что в делах о злоупотреблении коллективным доминированием не нужно доказывать наличие взаимосвязи между участниками. Такой подход стал ориентиром для последующей практики антимонопольного органа и судов. По нашему мнению, эта позиция с точки зрения сегодняшнего положения дел не устарела и не опровергнута более поздними решениями судебных инстанций», – сказал он.

Спикер добавил, что Верховный Суд РФ делает похожие выводы: злоупотребление доминирующим положением устанавливается независимо от поведения других участников «коллектива».

Артем Молчанов особо подчеркнул, что для признания коллективного доминирования недопустимо ограничиваться только количественными критериями, важно исследовать качественные характеристики рынка[1]. Именно эти факторы позволяют оценить, есть рыночная власть или нет.

«Недостаточное понимание вопроса в части качественных характеристик приводит к недопониманию концепции коллективного доминирования, – предупредил докладчик. – Простые же решения этого вопроса приводят к предложениям оценить связь между коллективно доминирующими субъектами исходя не из их экономического положения, а из их действий. Но тогда в самом деле будет стерта грань, и мы не увидим разницы между злоупотреблением коллективным доминированием, соглашениями и согласованными действиями».

В результате, по его словам, возникает риск серьезной методологической ошибки (например, признания коллективных доминантов, обладающих рыночной властью, участниками картеля).

По мнению Артема Молчанова, поскольку рыночная власть возникает в результате коллективного доминирования как состояния рынка с несколькими основными игроками, у каждого из хозяйствующих субъектов в составе «коллектива» есть определенная возможность влиять на условия обращения товара. Она позволяет индивидуально злоупотребить коллективным доминирующим положением, а за такое поведение должна быть понесена соответствующая ответственность.

Справка:

Согласно Разъяснениям Президиума ФАС России, само по себе доминирующее положение хозяйствующего субъекта, в том числе коллективное доминирующее положение нескольких хозяйствующих субъектов, не является нарушением антимонопольного законодательства. Оно устанавливает запреты на злоупотребление таким положением. Именно злоупотребление доминирующим положением влечет применение мер административной ответственности.

 

[1] Ч.3 ст. 5 Закона о защите конкуренции

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь