ФАС России: негативное влияние унитарных предприятий на экономику снижается

ФАС России: негативное влияние унитарных предприятий на экономику снижается
13 ноября 2020, 16:20
5q8a9129

В центре внимания участников семинара-совещания территориальных органов ФАС России, расположенных в Уральском федеральном округе, также классификация антиконкурентных соглашений и применение Закона о контрактной системе

11 ноября в формате видеоконференцсвязи состоялся региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России, расположенных в Уральском федеральном округе.

Участников поприветствовал заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский. Он отметил, что вопросы правоприменения, которые участники обсудят в ходе регионального семинара-совещания, в дальнейшем будут способствовать повышению качества антимонопольного регулирования в нашей стране.

«Реформирование деятельности унитарных предприятий направлено на реализацию одного из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции[1], а именно сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями, в общем количестве хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на товарных рынках», - отметила в выступлении заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова.

По итогам 2019 года количество унитарных предприятий уже снизилось на 18% по сравнению с 2018 годом, что позволило уменьшить негативное влияние унитарных предприятий на конкуренцию. Однако, для достижения ощутимого результата для экономики страны работа в этом направлении должна быть продолжена.

[photo_1708]

На сегодняшний день для эффективной реализации реформы практически во всех субъектах РФ разработаны планы по ликвидации/реорганизации унитарных предприятий.

«Исходя из информации, представленной регионами, к окончанию переходного периода для вступления в силу положений Закона (к 1 января 2025 года), запланировано общее в сокращение количества унитарных предприятий на 70%, что позволяет нам быть уверенными, что поставленная Президентом РФ и Правительством РФ задача по проведению реформы унитарных предприятий будет выполнена в срок», - подчеркнула спикер.

В семинаре также приняла участие заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Екатерина Конопкина.

Она выступила с докладом о проблемах, возникающих при выявлении и пресечении ограничивающих конкуренцию соглашений, а также о сложившейся правоприменительной и судебной практике по рассматриваемой категории дел.

«В последнее время суды все чаще принимают позицию антимонопольного органа по наиболее спорным вопросам: предмету доказывания, доказательствам, иммунитету от преследования за картель, толкованию запрета «per se». Формирование положительной последовательной судебной практики по делам об антиконкурентных соглашениях, несомненно, способствует предупреждению нарушений антимонопольного законодательства и демонстрирует высокую эффективность нашей работы в борьбе с картелями и другими ограничивающими конкуренцию соглашениями», - сообщила Екатерина Конопкина.

Справка:

8 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 485-ФЗ о запрете деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках. Он устанавливает, что не допускается деятельность унитарных предприятий на конкурентных товарных рынках, за исключением установленных законом случаев, если выручка унитарного предприятия от деятельности на таких рынках превышает 10% совокупной выручки унитарного предприятия за последний календарный год.

 

[1] определенных в Указе Президента от 21 декабря 2017 г. № 618

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Img 9876
Начальник управления
Image default
Заместитель начальника управления
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь