Работа Международного центра конкурентного права и политики БРИКС выстраивается по запросам антимонопольных ведомств

Работа Международного центра конкурентного права и политики БРИКС выстраивается по запросам антимонопольных ведомств
16 ноября 2020, 13:03
5q8a9594
Одним из ключевых пунктов повестки дня заседания Координационного комитета БРИКС по антимонопольной политике, прошедшего 12 ноября, стало обсуждение перспектив сотрудничества конкурентных ведомств БРИКС и Международного центра конкурентного права и политики БРИКС
 
Открывая дискуссию, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский проинформировал делегатов, что распоряжение Правительства Российской Федерации об обеспечении деятельности Международного центра конкурентного права и политики БРИКС как самостоятельного подразделения в структуре НИУ ВШЭ вышло 24 сентября 2020 года. Поддержка Правительства дает центру хорошую материальную и политическую опору для дальнейшей работы.
 
Андрей Цариковский напомнил собравшимся, что на встрече руководителей конкурентных ведомств стран БРИКС 23 июля директор центра Алексей Иванов уже рассказывал о работе Центра за последние пять лет, когда центр еще находился в статусе исследовательской инициативы Института права и развития ВШЭ-Сколково, и представил планы до конца 2022 года. От антимонопольных ведомств БРИКС ожидают предложений по планам работы организации.
 
В этот раз Алексей Иванов рассказал о реализованных за летние и осенние месяцы текущего года проектах, а также о видении работы на ближайшее время.
 
В частности, центр завершил эмпирическое исследование по совместной борьбе антимонопольных органов с трансграничными картелями, презентация его результатов состоялась на международной конференции ЮНКТАД в Женеве в октябре этого года. Одно из перспективных направлений деятельности - второй этап исследования по глобальным продовольственным цепочкам с фокусом на олигополию глобальных зерновых трейдеров. Ведется работа по обновлению и углублению доклада по вопросам конкуренции на цифровых рынках в контексте новых вызовов, которые принесла пандемия. Наконец, проект по фармрынкам, первые предварительные результаты которого будут представлены до конца этого года, сконцентрирован на трех основных блоках: структурные проблемы глобального фармацевтического рынка, которые выявил COVID-19; антиконкурентные практики по скупке достижений конкурентов - так называемые «killer acquisitions», то есть недружественные сделки слияния и поглощения; возможности снижения барьеров входа на рынок для дженериковых препаратов и в целом проблемы повышения доступности лекарств антимонопольными средствами.
«Мы хотим, чтобы как можно больше антимонопольных экспертов стран БРИКС вовлекались в работу нашего центра, и сформированная нами за эти пять лет партнерская сеть динамично развивалась. Конечно, здесь мы надеемся и на поддержку со стороны антимонопольных ведомств в укреплении этой кооперации между научными сообществами стран БРИКС. Общая экспертная исследовательская сеть, состоящая из ключевых научных центров БРИКС в антимонопольной сфере, позволит вывести кооперацию стран БРИКС по экономическим вопросам на новый уровень. Мы уже давно сотрудничаем с многими из этих научных центров, и будем налаживать новые контакты, привлекать больше научных организаций к участию в наших прикладных исследованиях, чтобы максимально использовать возможности академической работы для развития правоприменительной практики. Мы благодарны Правительству России за поддержку и надеемся, что в ближайшее время обещанное финансирование будет открыто, и мы сможем в полной мере запустить запланированные исследовательские проекты с участием наших коллег из университетов стран БРИКС», - отметил Алексей Иванов.
 
Начальник управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова резюмировала, что планы Антимонопольного центра БРИКС четко коррелируют с планами рабочих групп и с другими перспективными проектами. Она призвала антимонопольные органы направить свои предложения по планам деятельности центра, экспертам и институтам, которые бы могли принять участие в его работе. Делегаты от стран БРИКС единодушно поддержали создание центра и высоко оценили его работу.
[photo_1709]
О планах Центра также проинформировал заместитель главы ФАС России Андрей Цыганов.
«Цели центра заключаются в проведении совместных исследований в сфере антимонопольного регулирования на социально значимых рынках БРИКС, методологическом и экспертном обеспечении деятельности рабочих групп БРИКС, а также подготовке научных докладов и проведении прикладных исследований. Центр также сможет организовать различные мероприятия для представителей конкурентных ведомств БРИКС с целью обмена опытом, а также в перспективе возможна организация стажировок для сотрудников конкурентных ведомств», - заключил Андрей Цыганов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь