Андрей Цыганов: Всесторонняя оценка деятельности позволяет ФАС достигать высоких показателей эффективности

Андрей Цыганов: Всесторонняя оценка деятельности позволяет ФАС достигать высоких показателей эффективности
26 ноября 2020, 10:12
5q8a0072
24 ноября состоялось заседание Клуба французских регуляторов. Представители государственных органов разных стран обсудили и сравнили механизмы оценки их эффективности в разных секторах экономики
 
Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал о существующей системе оценки деятельности российской антимонопольной службы. Он сообщил о правовых актах, относящихся к деятельности ведомства, включая законы о конкуренции, тарифном регулировании и закупках.
«Все проекты правовых актов до их утверждения и принятия обсуждаются всеми заинтересованными сторонами - государственными органами, некоммерческий организации, научными кругами, в том числе в рамках обязательной процедуры оценки регулирующего воздействия, действующей в Российской Федерации с 2010 года. Такие же механизмы реализованы в рамках Евразийского экономического союза», - сообщил спикер.
«Что касается деятельности ведомства, то применяется внутренняя и внешняя оценка эффективности. Счетная палата России и Минфин России ежегодно проводят анализ соблюдения Федеральной антимонопольной службой бюджета и финансовой дисциплины. Оценка работы ведомства проводится Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ежегодно, в том числе в рамках «правительственного часа», в ходе которого заслушивается доклад руководителя ФАС России о результатах деятельности ведомства. ФАС также ежегодно представляет Доклад о состоянии конкуренции в России в Правительство страны и публикует его на официальном сайте. Подготовка доклада является обязательной процедурой в соответствии с нормами Закона о защите конкуренции Доклад рассматривается на заседании Правительства Российской Федерации», - проинформировал участников заседания Андрей Цыганов.
 
Спикер отметил, что деятельность антимонопольной службы оценивается Общественным советом при ведомстве, а также российскими общественными организациями, такими как Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Ассоциация антимонопольных экспертов, Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей.
«ФАС ежегодно оценивает деятельность своих 84 территориальных органов по системе ключевых показателей эффективности и составляет рейтинг результативности их деятельности», - добавил Андрей Цыганов.
Заместитель руководителя ФАС России сообщил, что уникальной особенностью российского антимонопольного законодательства является возможность ФАС оценивать деятельность других государственных органов на предмет антиконкурентных практик. В целях сокращения количества нарушений со стороны органов власти Указом Президента Российской Федерации №618 от 21.12.2017 внедрена процедура антимонопольного комплаенса на федеральном, региональном и местном уровнях.
 
В 2019 году ФАС России и ее территориальные управления рассмотрели около 700 дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении органов власти и их должностных лиц в соответствии со статьями 15 и 16 Закона о защите конкуренции и выдали предписания, направленные на поддержание и восстановление конкуренции. За подобные нарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа или дисквалификации.
«Перед ФАС России, как многопрофильным регулятором стоит сложная задача - доказывать теории ущерба и проводить динамический анализ конкуренции. ФАС России принимает это не только как вызов, но и как возможность для подробного сравнения и выбора альтернативных способов и видов государственного вмешательства в пределах своей компетенции. Например, мы можем тонко настроить системы государственных закупок, скорректировать тарифное регулирование в конкретных отраслях, и это может повлиять не только на сами отрасли, но и на потребителей товаров и услуг. Мы активно занимаемся антимонопольным правоприменением и уделяем ему приоритетное внимание в определенных социально значимых сферах. Как эксперимент, планируем запустить систему ex post анализа наших предыдущих решений. Для самых важных дел и сделок, которые действительно меняют ситуацию в некоторых отраслях российской экономики», - заключил замглавы ведомства.
 
Своими практиками также поделились представители государственных органов Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Португалии, Франции, Швейцарии и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
 
Справочно:
 
Ежегодная конференция Клуба французских регуляторов, организуемая совместно с Сетью экономических регуляторов ОЭСР два раза в год, является независимым форумом для обсуждения актуальных проблем регулирования, а также обмена опытом в решении институциональных и организационных вопросов, вопросов управления инфраструктурой, являющихся едиными для регуляторов разных секторов экономики из более 70 стран мира.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь