Информационная система обеспечения градостроительной деятельности выходит на федеральный уровень

Информационная система обеспечения градостроительной деятельности выходит на федеральный уровень
04 декабря 2020, 14:28
5q8a6186
Правительство Российской Федерации выпустило постановление, определяющее правила функционирования системы
 
Реализация мероприятия по созданию федеральной государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) предусмотрена* комплексной «дорожной картой» по развитию конкуренции в Российской Федерации.
 
Как уточнил заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян, в настоящее время ИСОГД действуют на региональном уровне, что позволяет субъектам Российской Федерации осуществлять единый сбор, обработку, систематизацию, хранение и предоставление заинтересованным лицам сведений, необходимых для градостроительной деятельности. При этом ИСОГД созданы еще не во всех регионах.
 
Постановление, принятое Правительством**, определяет порядок функционирования федеральной ГИСОГД, правила ее ведения и безвозмездного доступа к сведениям.
 
«Создание государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и ее последующая интеграция с региональными ИСОГД и другими информационными системами обеспечит полноценный обмен информацией об объектах капитального строительства между информационными системами различных уровней», - отметил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.
 
Сегодня участники рынка и органы власти всех уровней вынуждены работать в различных информационных системах с различным функционалом и на разных операционных уровнях, а во многих случаях и на бумаге, что усложняет и потенциально удорожает процесс строительства.
 
Федеральная ГИСОГД обеспечит прозрачность взаимодействия организаций и органов власти всех уровней. Постановление вступит в силу с 1 декабря 2022 года.
 
«Переход всех участников строительной отрасли по всему циклу процессов на единую государственную цифровую платформу – одна из ключевых задач комплексной «дорожной карты» развития конкуренции в части строительства. Перевод всего взаимодействия бизнеса и власти в цифровой формат позволит исключить «человеческий фактор» из процессов принятия решений, сделает его прозрачным и кратно ускорит процессы в сфере строительства», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев.
 
Справочно:
* Предусмотрено пунктом 6 подраздела V раздела II Плана мероприятий («дорожной картой») по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018 — 2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.08.2018 № 1697-р.
** Постановление Правительства Российской Федерации от 28.09.2020 № 1558.
Информационная система включает в себя пять функциональных компонентов: 1) подсистему «классификатор строительной информации»; 2) подсистему «реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса»; 3) информационно-аналитическую подсистему, обеспечивающую формирование и ведение реестра объектов капитального строительства и обработку сведений, документов, материалов и подготовку на их основе аналитических сведений; 4) подсистему «реестры государственных и муниципальных услуг»; 5) подсистему «функционирование официального сайта», обеспечивающую предоставление доступа пользователей к сведениям, документам, материалам, включенным в информационную систему.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь