ФАС России защитила права ИП на реконструкцию нежилого здания в Подмосковье

ФАС России защитила права ИП на реконструкцию нежилого здания в Подмосковье
07 декабря 2020, 09:51
Lori 0001572895 bigwww
Региональное министерство неправомерно отказало предпринимателю в выдаче разрешения на строительство
 
В ФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя (ИП) на действия Министерства жилищной политики Московской области. Ведомство отказало ИП в разрешении на строительство. Предприниматель хотел реконструировать нежилое бытовое здание.
 
По словам заместителя начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давида Акопяна, Министерство в своем отказе ссылалось на судебное разбирательство* о статусе этого объекта. Ведомство считало, что оно не вправе выдать ИП разрешение на строительство с целью реконструкции рассматриваемого объекта, так как это самовольная постройка.
 
В тоже время, в ходе рассмотрения жалобы в ФАС России, стало известно, что суд не принял решения о статусе объекта.
 
«Более того, основания для отказа в выдаче разрешения на строительство предусмотрены ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса, и не включают в себя факт обращения в суд с целью признания объекта самовольной постройкой», - подчеркнул начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.
 
«Министерство фактически предъявило требование о соответствии представленных документов ограничениям использования объекта капитального строительства, являющегося самовольной постройкой, который на момент рассмотрения заявления таковым не признан. Такое требование не обоснованно и не может служить основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство с целью реконструкции. Ведомство исполнило предписание ФАС России, отменило свой отказ и рассмотрело заявление предпринимателя с учетов выводов антимонопольного органа. Индивидуальный предприниматель получил разрешение на строительство», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев.
 
Справочно:
*Решение Арбитражного суда Московской области по иску Администрации городского округа Воскресенск, А41-49707/2020.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь