ФАС России представила аналитическое исследование рынка инновационной никотиносодержащей продукции

ФАС России представила аналитическое исследование рынка инновационной никотиносодержащей продукции
17 декабря 2020, 17:05
5q8a1211 1

Компании-участники рынка также поделились практикой внедрения и применения антимонопольного комлаенса

10 декабря 2020 года в формате видеоконференцсвязи (ВКС) прошло заседание Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции. В нем приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, бизнес - сообщества, а также антимонопольных органов Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Председатель Экспертного совета, заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, открывая заседание, отметил:

«Вопросы сегодняшней повестки, без всякого сомнения, будут в ближайшее время определяющими для развития конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции. В течение 2020 года произошли существенные изменения отраслевого законодательства, регулирующего рынок инновационной никотиносодержащей продукции. В частности, были определены правила ее оборота».

В рамках мероприятия ФАС России представила первое аналитическое исследование оптового рынка никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака.

Заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России Наталия Исаева рассказала о продуктовых и географических границах рынка, о существующих барьерах для входа новых игроков, особо отметив значительные первоначальные капитальные вложения и инвестиционные риски.
 

«Сейчас мы видим структуру нового рынка, уже можем отметить его специфику и поставить для себя важные задачи по развитию конкуренции в его границах в будущем»,- уточнил Алексей Доценко.

«Необходимы меры, повышающие заинтересованность организаций –производителей инновационной никотиносодержащей продукции в ее реализации преимущественно на экспорт, а также требования по отслеживанию ее движения и дистрибуции при пересечении государственной границы России в рамках ЕАЭС»,- добавил начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин.

[photo_1713]

Участники заседания также обсудили практику внедрения и применения антимонопольного комплаенса, в том числе в связи со вступлением в силу статьи 9.1 Закона о защите конкуренции, предусматривающей возможность нотификации антимонопольным органом регламентирующих его актов.
Своим уникальным опытом в этой сфере поделились представители «Дж. Т. И. Россия», «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» и «ГК «Мегаполис». Спикеры подчеркнули: система антимонопольного комплаенса должна работать в реальности, а не быть бумажным сводом правил и требований.
 

«Компаниям, которые обладают реальной рыночной силой, но еще не используют механизм антимонопольного комплаенса, стоит обратить внимание на опыт коллег, уже применяющих этот важный инструмент предупреждения, профилактики и недопущения нарушений антимонопольного законодательства», - отметил Алексей Доценко.

Особое внимание представители экспертного сообщества уделили обсуждению проблем и угроз нелегальной торговли никотиносодержащей продукцией. В качестве эффективных мер борьбы с нелегальным оборотом на смежном рынке – рынки табачной продукции - были отмечены установление единой минимальной цены на табачную продукцию и ее обязательная маркировка. Для инновационной продукции экспертами в числе прочего были предложены введение акцизной марки для электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и гармонизация акцизов в рамках ЕАЭС.

В завершение заседания первый заместитель председателя комитета по бюджетам и налогам Государственной Думы Российской Федерации Сергей Катасонов отметил, что на Экспертном совете присутствовали представители большинства участников рынка.

«Обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам отрасли получился продуктивным, а предложения экспертов могут стать полезными и для депутатского корпуса в законопроектной деятельности», - поделился своим итогом заседания Сергей Катасонов.

Он также обратил внимание на необходимость принятия мер в борьбе с нелегальной продукцией, в том числе – за счет пресечения реализации никотиносодержащей продукции без акцизных марок и специальных российских марок на территории Российской Федерации, а также единой минимальной цены на табачную продукцию.

Справочно: Экспертный совет является консультативно- совещательным органом при ФАС России, образованным в целях анализа состояния конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции, а также подготовки системных предложений.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь