Конкуренция – одна из ключевых тем глобальной повестки 2020 года

Конкуренция – одна из ключевых тем глобальной повестки 2020 года
22 декабря 2020, 10:33
Lori 0030858305 a5
Завершились ежегодные заседания Комитета по конкуренции ОЭСР и его рабочих групп, а также 19-й Глобальный форум по конкуренции ОЭСР
 
Традиционно вопросы в рамках Комитета по конкуренции ОЭСР и его рабочих групп выносятся на обсуждение странами-членами и странами-наблюдателями ОЭСР и направлены на углубленное изучение вопросов конкуренции в соответствии с наиболее актуальными тематиками, выработку новых подходов в решении проблем в области конкуренции. На декабрьских мероприятиях были подняты темы рынков цифровой рекламы, взаимосвязи устойчивого развития и конкуренции, роли конкурентной политики в восстановлении экономики после кризиса, конкурентной экономики цифровых экосистем.
 
Вслед за заседаниями Комитета состоялся Глобальный форум по конкуренции ОЭСР с участием более 400 руководителей конкурентных ведомств и международных экспертов в области конкуренции из более чем 110 стран мира, который включал обсуждение стратегически важных направлений конкурентной политики и формирование глобальной повестки дня на перспективу.
 
Форум открыл Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. Пленарное заседание Глобального форума было посвящено теме «Конкурентная политика – время перезагрузки?». Основными докладчиками по этому вопросу выступили председатель Комитета по конкуренции ОЭСР Фредерик Женни, Еврокомиссар по конкуренции, исполнительный вице-председатель Европейской комиссии Маргарет Вестагер, профессор Университета Джорджтауна Уильям Ковасик, комиссар Федеральной торговой комиссии США Кристина Уилсон.
 
Экспертами обсуждался вопрос о том, необходимы ли фундаментальные изменения в существующие основы конкурентной политики. Предложения экспертов включали внесение законодательных изменений ради охвата более широкого спектра потенциально антиконкурентных практик и слияний, ускорение введения мер по обеспечению соблюдения требований о конкуренции или включение различных стандартов доказывания и средств правовой защиты. Обсуждался также вопрос о целесообразности расширить основные цели и направленность конкурентной политики, учитывая положения промышленной политики, конкурентного нейтралитета, неравенства и устойчивости.
 
Спикером от ФАС в мероприятиях ОЭСР выступил заместитель руководителя Андрей Цыганов. Российская делегация представила доклады о российском опыте антимонопольного регулирования по вопросам злоупотребления доминирующим положением на цифровых рынках, роли конкурентной политики в восстановлении экономики после кризиса, экономического анализа слияний, проведения рыночных исследований. Также член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, советник антимонопольной практики Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Гаврилов рассказал зарубежным коллегам о проведении количественного анализа при рассмотрении слияний.
 
Выступления ФАС на сессиях Комитета и Глобальном форуме по конкуренции ОЭСР вызвали высокий интерес со стороны международного конкурентного сообщества. Экспертами была отмечена важность затронутых ведомством вопросов определения рынка при рассмотрении дел о злоупотреблении доминирующим положением на цифровых рынках, а также особенностей проведения экономического анализа в исследовании слияний.
 
Кроме того, ранее ФАС представила в ОЭСР очередной Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации в 2019 году, с которым можно ознакомиться по ссылке. Данный Доклад отражает полноценную картину деятельности антимонопольного органа за год, в том числе включает изменения антимонопольного законодательства, обзор важных дел по рассмотрению антиконкурентных практик, проведенные ведомством рыночные исследования, а также комплекс мер по адвокатированию конкуренции.
 
«Заседания Комитета по конкуренции ОЭСР и Глобальный форум по конкуренции ОЭСР позволяют нам каждый раз не просто слушать интересные доклады зарубежных экспертов, но осуществлять взаимовыгодный обмен теоретическими достижениями и практическими знаниями в области конкурентной политики. Тем более что российскому антимонопольному ведомству есть, чем поделиться с коллегами. Взаимодействуя с ведущими международными организациями и интеграционными объединениями, такими как ОЭСР, ЕС, ЮНКТАД, АТЭС, БРИКС в течение 30 лет, мы смогли аккумулировать лучший международный опыт, активно использовать накопленные знания как для совершенствования законодательства, так и для эффективного правоприменения и для адвокатирования конкуренции», - сообщил замглавы ФАС России Андрей Цыганов.
 
Справочно: Заседания Комитета по конкуренции ОЭСР и его рабочих групп проходят 2 раза в год. Одно из заседаний традиционно совмещено с Глобальным форумом по конкуренции ОЭСР.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь