Дагестанский дорожный картель заплатит штраф 170 млн рублей

Дагестанский дорожный картель заплатит штраф 170 млн рублей
23 декабря 2020, 17:02
5q8a6692
Арбитражный суд г. Москвы признал законными постановления ФАС России о привлечении к административной ответственности АО «Мостоотряд-99», ООО «Дорстройотряд-99» и ООО НПО «Дормост»
 
Напомним, в ноябре 2018 года ФАС России признала компании виновными в поддержании цен на торгах на выполнение работ по строительству, ремонту, реконструкции, содержанию дорог и мостов и иных работ, осуществляемых на дорогах и мостах в Республике Дагестан в 2015-2018 гг.
 
Общий доход картеля составил более 7 млрд рублей.
 
Участники антиконкурентного соглашения были привлечены к административной ответственности. ФАС России, учитывая изменение экономической ситуации, связанное с распространением COVID-19, приняла решение рассрочить исполнение постановлений о привлечении к ответственности всем участникам соглашения на 3 месяца, то есть на максимальный срок, предусмотренный КоАП РФ.
 
Не согласившись с решением ФАС, АО «Мостоотряд-99», ООО «Дорстройотряд-99» и ООО НПО «Дормост» обжаловали постановления о привлечении к административной ответственности в Арбитражном суде г. Москвы. Решением суда штрафы компаний были снижены в 10 раз. Апелляция оставила без изменения решения суда первой инстанции.
 
Отменяя судебные акты и возвращая дела на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал, что «снижение санкций (законодательное или правоприменительное) допустимо только до той черты, за которой утрачивает действенность общая и частная превенции административных правонарушений, начинается нарушение прав и свобод граждан, защищаемых антимонопольным законодательством. Следовательно, вопреки выводам судов, размер назначенного административного наказания по вмененному правонарушению не может являться чрезмерным ввиду серьезности деяния обществ».
 
При новом рассмотрении Арбитражный суд г. Москвы также не нашел оснований для снижения штрафа компаниям и подчеркнул*, что «ничем не обусловленное снижение размера административного штрафа препятствует должной реализации государственной политики, направленной на предупреждение и пресечение монополистической деятельности».
 
 
* Ссылаясь на Стратегию развития экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2017 № 208, закрепившую, что предотвращение картельных сговоров является основной задачей государства в сфере экономики.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь