Кассация поддержала ФАС России в деле против администрации Сызрани, ограничившей конкуренцию на рынке теплоснабжения

Кассация поддержала ФАС России в деле против администрации Сызрани, ограничившей конкуренцию на рынке теплоснабжения
30 декабря 2020, 16:47
Atvblf

Ранее ведомство признало муниципальный орган власти, ООО «Энергетик» и АО «ЖЭС» нарушившими антимонопольное законодательство

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения антимонопольной службы в отношении администрации городского округа Сызрань, а также компаний «Энергетик» и «ЖЭС». Ранее на сторону ФАС России также встали Арбитражный суд города Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд.

Ведомство установило факт заключения антиконкурентного соглашения между администрацией Сызрани, компанией «Энергетик» и МУП «ЖЭС». До июня 2018 года унитарное предприятие «ЖЭС» было в муниципалитете единой теплоснабжающей организацией (ЕТО). В июле того же года городские власти приняли «дорожную карту» по подготовке к осенне-зимнему периоду. В ней был указан порядок перевода «ЖЭС» из унитарного предприятия в акционерное общество, лишение его статуса ЕТО и присвоение этого статуса компании «Энергетик».

При этом после принятия постановления об утрате МУПом статуса ЕТО администрация Сызрани была обязана в течение трех рабочих дней опубликовать эту информацию на своем официальном сайте, а также объявить о приеме заявок на присвоение статуса ЕТО [1], чего сделано не было.
Своими действиями городская администрация лишила теплоснабжающие организации муниципалитета возможности подать заявки на присвоение статуса ЕТО и создала преимущества на соответствующем рынке для компании «Энергетик». Анализ поведения руководства администрации, «ЖЭС» и «Энергетик» позволил ведомству сделать вывод о заключении между ними антиконкурентного соглашения, запрещенного Законом о защите конкуренции [2].
Отметим, что результатом рассмотрения дела стало снижение тарифа на услугу теплоснабжения в ряде зон на территории городского округа Сызрань.

«Сокращение нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти - одна из задач Указа Президента Российской Федерации об основных направлениях государственной политики в сфере развития конкуренции. ФАС России считает недопустимым подобное ограничение свободы конкуренции на рынке теплоснабжения и в этом контексте важно, что позицию ведомства поддержали суды всех трех инстанций», - отметил начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Алексей Матюхин.

Справочно:
[1] п. 17 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08 августа 2012 года № 808)
[2] п.4 части 1 статьи 16 Закона о защите конкуренции

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь