ФАС оштрафовала компанию «СИБУР-АКТИВ» за использование чужого фирменного наименования

ФАС оштрафовала компанию «СИБУР-АКТИВ» за использование чужого фирменного наименования
19 января 2021, 10:10
2

Использование имени и символики крупных компаний является актом недобросовестной конкуренции

ФАС России назначила ООО «СИБУР-АКТИВ» и его генеральному директору административные штрафы за недобросовестную конкуренцию в размере 300 тысяч рублей и 12 тысяч рублей соответственно.

Ранее Комиссия ведомства признала приобретение и использование ООО «СИБУР-АКТИВ» фирменного наименования «СИБУР-АКТИВ» актом недобросовестной конкуренции, поскольку оно схоже с фирменным наименованием и товарными знаками, принадлежащим ПАО «СИБУР Холдинг» (который уже обладает исключительными правами на фирменное наименование и товарные знаки «СИБУР», «SIBUR», а также общеизвестный товарный знак «СИБУР» № 190).

«Использование чужого имени и символики является довольно частым нарушением на конкурентных рынках, с чем ФАС активно борется. В ходе рассмотрения дела ООО «СИБУР-АКТИВ» изменило фирменное наименование на ООО «АКТИВ», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Справка

Статья 14.4. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь