ФАС ускорит возбуждение дел о недобросовестной конкуренции на UEFA Евро 2020

ФАС ускорит возбуждение дел о недобросовестной конкуренции на UEFA Евро 2020
29 января 2021, 15:00
Mota ru 2010 fifa world cup 068 1920x1200

Законопроект поддержан Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении

Законопроект позволит ФАС России до 31 декабря 2021 года в короткие сроки возбуждать дела по недобросовестной конкуренции при проведении мероприятий UEFA Евро 2020.

В этом контексте недобросовестная конкуренция означает любые виды маркетинга, призванные сформировать у потребителя представление об UEFA и его мероприятиях посредством использования символики и иным образом без разрешения организации. Также под ней понимается создание ложного представления о причастности производителя товара или рекламодателя к UEFA или мероприятиям Евро 2020 в качестве спонсора, партнера, официального поставщика товаров, или ином качестве.

Аналогичные нормы действовали в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России. Тогда ФАС России занималась выявлением и пресечением случаев паразитического маркетинга с использованием символики FIFA.

Справка:

По общему правилу принятие антимонопольным органом решения о возбуждении дела о недобросовестной конкуренции не допускается без предварительного вынесения соответствующего предупреждения хозяйствующему субъекту и до завершения срока его выполнения.

Согласно решению UEFA, Чемпионат Европы по футболу-2020 перенесен на 2021 год.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь