Андрей Цыганов: Заложенная 30 лет назад правовая база служит надежным фундаментом современного антимонопольного законодательства

Андрей Цыганов: Заложенная 30 лет назад правовая база служит надежным фундаментом современного антимонопольного законодательства
10 февраля 2021, 18:38
9
Об истоках и становлении антимонопольного законодательства в Российской Федерации рассказал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов на международной научно-практической конференции «Состояние и развитие законодательства о защите конкуренции»
 
Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге на площадке Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).
«Советский Союз на рубеже 70-80-х годов столкнулся с серьезными проблемами. Они касались и изменения конъюнктуры мировых рынков, и замедления темпов экономического и научно-технологического развития страны. В инвестиционном процессе, социальной сфере, производстве товаров народного потребления наблюдались кризисные явления. Планировалось переломить ситуацию с помощью мер по структурной перестройке экономики, совершенствованию системы управления и расширению экономических свобод для предприятий и граждан», - сказал замглавы ФАС России.
Как отметил Андрей Цыганов, в 1987 году был принят Закон об индивидуальной трудовой деятельности, еще через год - Закон о кооперации и Закон о государственных предприятиях. Реализовывалась программа по переводу госпредприятий на хозрасчет.
«Предприятия стали более самостоятельными и могли сами реализовывать часть своей продукции. Менее жестким стало регулирование оплаты труда. Тогда же появилась проблема расширяющегося дисбаланса между доходами граждан и предприятий и товарным предложением. В результате во второй половине 80-х годов сумма легальных сбережений на сберкнижках у граждан Советского Союза по экспертным оценкам превысила 250 млрд рублей. Эта сумма не была обеспечена товарами и услугами», - сообщил спикер.
Он напомнил, что буквально за два-три года радикально изменилось общественное сознание, случился идеологический перелом, в том числе в части представлений об экономике. Люди стали свободно говорить о рыночной конкуренции. Появились первые научные исследования проблем хозяйственного и административного монополизма в советской экономике. В программе «500 дней», ставшей в 1990 году первой программой экономических реформ в России, официально утвержденной Верховным Советом РСФСР, значительная часть практических мер была посвящена вопросам искоренения монополизма, разгосударствления экономики, развития частного предпринимательства и свободной конкуренции. Кроме того, она была направлена на преодоление дисбаланса между товарным предложением и спросом, предлагая активно использовать деньги населения для приобретения производственных активов и помещений, акций вновь создаваемых в процессе приватизации акционерных обществ.
«К сожалению, реализация намеченных экономических реформ в России была существенно затруднена в результате «недружественных» действий союзных властей в ходе так называемой войны суверенитетов, избравших в 1990 – 91 годах путь административного повышения розничных цен и конфискационной денежной реформы» – отметил Андрей Цыганов.
14 июля 1990 года в составе вновь сформированного российского правительства впервые был создан федеральный антимонопольный орган (ГКАП России) и незамедлительно началась работа над подготовкой правовой базы экономических реформ.
«Был создан коллектив специалистов (Г.Е. Авилов, Н.И Клейн, А.Г. Цыганов при личном участии председателя ГКАП России В.П. Черногородского), который приступил к подготовке новых законодательных актов в тесном взаимодействии с российским парламентом. Отвечал за законотворческую работу Комитет Верховного Совета РСФСР по экономической реформе и собственности. Его возглавлял Сергей Красавченко, а рабочей группой руководил зампред Комитета Владимир Шумейко. 25 декабря 1990 года был принят Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности, а спустя всего три месяца, 22 марта 1991 года, - Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» как результат дружной и эффективной совместной работы», - сообщил спикер.
«Та правовая база, которая заложена 30 лет назад, продолжает существовать и развиваться. Закон о конкуренции гибок и универсален. Он постоянно изменяется и дополняется на основе лучших практик, в том числе зарубежных, позволяя нам принимать верные и нужные для развития конкуренции и экономики в целом решения даже в самых сложных ситуациях», - заключил Андрей Цыганов.
Презентацию с выступления Андрея Цыганова можно посмотреть по ссылке
 
 [video_3010]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь