Антимонопольный комплаенс в органах власти: успешные практики регионов

Антимонопольный комплаенс в органах власти: успешные практики регионов
16 февраля 2021, 13:08
%d0%9a%d1%83%d0%b7%d0%bd%d0%b5%d1%86%d0%be%d0%b2%d0%b0

В 2020 году достигнут показатель Нацплана развития конкуренции по снижению количества нарушений органов власти не менее чем в 2 раза (по сравнению с 2017 годом)

Представители ФАС России приняли участие в заседании круглого стола «Развитие регулирования и состояние применения антимонопольного комплаенса в государственном и корпоративном секторе», который состоялся в Аналитическом центре при Правительстве РФ при участии федеральных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества.

Одной из тем, с который выступили докладчики была «Организация антимонопольного комплаенса в органах власти». В выступлении было отмечено, что в соответствии с Национальным планом развития конкуренции на 2018-2020 годы органам власти  поручено принять меры по созданию и внедрению системы антимонопольного комплаенса. В указанных целях приняты методические рекомендации Правительства РФ . 

Цель антимонопольного комплаенса - обеспечить соответствие деятельности органа власти требованиям антимонопольного законодательства и профилактика нарушений.

В качестве одного из положительных примеров организации антимонопольного комплаенса отмечен опыт Белгородской области. Для оперативного управления процессом внедрения комплаенса регион разработал чек-листы для органов исполнительной власти области (20 показателей) и администраций муниципальных районов и городских округов (26 показателей). Выполнение этих показателей включается в рейтинг администраций муниципальных районов и городских округов области.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре автоматически проводится экспертиза проектов и действующих нормативных правовых актов на соответствие антимонопольному законодательству при помощи программы «Кодекс». 

Республика Хакасия ввела систему антимонопольного комплаенса в органах местного самоуправления, унитарных предприятиях и хозяйствующих субъектов, доля участия муниципального образования в которых составляет 50 и более процентов. 

В Республике Удмуртия была разработана карта комплаенс-рисков не только по общим направлениям деятельности, но и в разрезе реализуемых региональных проектов в рамках национальных проектов.

Она содержит наименование национального проекта, регионального проекта, решаемую задачу, описание комплаенс-риска, причины и условия его возникновения и описания возможных последствий. Также каждому риску исходя из решаемой задачи присвоен определенный балл, определяющий вероятность возникновения риска, степень его воздействия и управляемость.

«Все ФОИВ, ответственные за реализацию «дорожной карты» развития конкуренции, и 100% органов власти регионов приняли акты об организации антимонопольного комплаенса. Общими усилиями достигнут показатель Национального плана развития конкуренции 2018-2020 – снижение количества нарушений органов власти не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом», - отметила заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова.

Информация о внедрении антимонопольного комплаенса включена в Доклад о состоянии конкуренции, представленный ФАС России в Правительство РФ в 2020 году. 

В 2020 году ФАС подготовила буклет, посвященный лучшим практикам субъектов РФ в части внедрения антимонопольного комплаенса. С ним можно ознакомиться по ссылке.

 

Справка:

1 марта 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об антимонопольном комплаенсе».

Акт об антимонопольном комплаенсе должен: соответствовать методическим рекомендациям; описывать механизмы и процессы внедрения комплаенса; приводить способ оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства; объяснять порядок ознакомления и обучения сотрудников; определять измеримые показатели эффективности.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
Img 9876
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь